be-free

5 июля 2012 г. 15:27

Отцы должны всегда дарить, чтобы быть счастливыми. Всегда дарить - это и значит быть отцом.
Оноре де Бальзак "Отец Горио".

Не часто я завидую литературным героям, но тут сдержаться было сложно. Нет, ну почему так? Почему кому-то папа готов отдать последнюю рубашку, а у кого-то этого родителя нет вообще. Причем не в силу сложных жизненных обстоятельств (смерть, например), но потому что он – плохой человек. Очень плохой человек: козел в простонародье. Я, конечно, делаю скидку на то, что отцовские чувства заведомо слабее материнских, но, кажется, у многих мужчин они вообще не предусмотрены природой. И это грустно. Спасибо Бальзаку за такой милый моему сердцу образ почти идеального отца. Почти, потому что не хватает этому папе немного прагматичной мамы, которая бы объяснила Горио, что здоровый родительский эгоизм облегчает и улучшает жизнь как самим родителям, так и их отпрыскам. Но, как говорится, это была бы совсем другая история.

Всем уже давно и хорошо известно, что богатые и знаменитые – самые несчастные люди на планете (за редким исключением), страдающие завышенной самооценкой и еще кучей психических недомоганий. Так есть сейчас, так было раньше. За позолотой скрывается жестокость, равнодушие, презрение и радость чужим бедам. Ни о какой морали и вовсе не идет речь. И все-таки толпы людей с более низким достатком и низшим положением в обществе всегда штурмуют порочный Олимп, пытаясь проникнуть туда изо всех сил. Так и Анастази с Дельфиной, с самого детства слышавшие от отца исключительно о своих достоинствах, возомнили о себе бог знает что. Используя деньги папы, обе девушки вышли замуж за состоятельных и родовитых мужчин. Только вот ни счастья, ни собственных денег у них не прибавилось. А их самовлюбленность и глупость сыграли с ними злую шутку. История и банальная, и не интересная, но образ отца, его судьба и самоотверженность – вот что достойно внимания.

Что тут сказать? Жизнь – несправедливая штука. Таким противным и мелочным барышням достался отличный отец. Но с другой стороны автор не раз намекает на то, что господин Горио сам же и способствовал развитию всех пороков современного общества в своих дочерях. Именно его благоговейное отношение к ним, буквально поклонение, и стало причиной такого конца. Все-таки все самые важные и главные черты характера закладываются в раннем детстве, а потом уже корректируются. Здесь же и корректироваться было нечему: чем старше становились дочки, тем лучше они осознавали свою власть над отцом, тем умелей учились управлять им. Так что даже не совсем уверена, что сам Горио нуждается в сочувствии или жалости. Нет, это его вполне осознанный выбор, о чем он сам и сообщает на смертном одре. Даже если бы ему представился шанс прожить жизнь второй раз и изменить что-то, вряд ли бы он им воспользовался.

О странностях приличий в высшем обществе и заключение...

И вот еще одна тема, о которой я хотела высказаться уже несколько месяцев. Это тема псевдоприличного поведения в высшем обществе (особенно во Франции, так как именно французская классическая литература мне попадается последнее время). Я понимаю, что мы живем в мире абсурда и по сей день. Многие вещи кажутся неподвластными нашему пониманию. Причем я имею в виду не паранормальные явления, а вполне себе наши бытовые повседневные привычки, переходящие в поведение среднестатистического человека. Но все-таки не могу выразить, как меня удивляет то, что в том же ХIX веке принято было разговаривать исключительно на «Вы» даже с собственным супругом, а вот иметь любовников и любовниц не было стыдно. И мужья чаще всего даже не в курсе были, кто из их теоретических наследников был на самом деле ребенком по крови (да, не было у них экспертизы ДНК, что поделать). Странные представления о чести и достоинстве, вы не находите? Или вот еще пример: гулять под ручку с новым соседом – это нормально. А спать с родным мужем в одной комнате – нет. У каждого должны быть свои апартаменты. О времена! О нравы! Хотя много таких абсурдных примеров можно привести из нашей теперешней жизни.

Бальзак – поистине талантливый и замечательный французский классик. Да, словоблудие присутствует, а у кого его нет из творцов той эпохи? Да и если слог настолько прекрасен, а мысли так и просятся в цитаты – почему бы и не быть длинными описаниям и рассуждениям? Не знаю, как другие произведения Бальзака, но «Отец Горио» помимо всего мне понравился своей небанальной темой отеческой любви. Все-таки она не так «пообтрепалась» в литературе, как, например, тема любви между мужчиной и женщиной, супружеской измены или предательства. К тому же, Бальзак – еще одно подтверждение моей неоспоримой любви именно к французской и английской классической литературе.

Огромнейшее спасибо за совет во флэшмобе 2012 моей дорогой Anafael . Если бы не ты, я бы еще долго "добиралась" бы до Бальзака.

Чудесная флэшмобнаЯ книга и рецензия!

Спасибо)

Да, Бальзак словоблуден кое-где. Но ему простительно))
И немного не согласна с

отцовские чувства заведомо слабее материнских

но это личное и больше похоже на бурчание.

Дай бог, дай бог, чтобы я ошибалась)))
Просто, мне кажется, что как мать, которая выносила ребенка, родила, не спала ночами и тд, отец все равно вряд ли так может чувствовать. Чтобы было именно такое единение с ребенком. Но, безусловно, многое зависит и от каждой отдельной семьи. Довольно часто бывает и наоборот.

Пример тупого папаши, который не способен разобраться в ситуации, чтобы совершить правильные действия и действительно помочь своим детям.

Не согласна, что господин Горио тупой. Все-таки он сумел из ничего сделать состояние.
Здесь пример СЛЕПОЙ родительской любви. И это очень типичный случай, ИМХО

Он тупой именно в отношениях с людьми. По его части больше франки.

Здесь пример несчастного человека, который очень однобоко развит. Поэтому все свои проблемы он решает единственным способом, который ему известен - с помощью денег.

В чем-то вы правы. Я, честно говоря, не рассматривала героя с этой стороны, так как Бальзак делал акцент именно на его отношения с дочерьми. Хотя, по-моему, Горио до остального мира и дела не было. Не стремился же он усмирить своих обидчиков-задир. Это его вообще не касалось. Единственное, что волновало Горио во всем мире, это его дочки. А в их отношении, к сожалению, он действительно не знал другого способа их порадовать, кроме как деньгами. Здесь вы, безусловно, правы. Дешевый авторитет, так сказать. В этом и есть трагедия. В этом и одна из моралей романа: за деньги не все можно купить.

Он по существу занимался тем же самым, что и раньше. Только внимание его с откровенного накопительства переключилось на дочерей. "За деньги не все можно купить" - это лишь одна, небольшая часть проблемы, касающаяся в данном случае только Горио. В общем и целом - человек должен стремиться к счастью. Ибо счастье детей начинается со счастья родителей. Если бы рядом с Горио был добрый, но непрактичный человек, то он бы сделал этого человека более разумным, а сам бы стал намного человечнее. А в "Отце Горио" мы видим благотворительность в помощь детям от торговца оружием. Как-то так.

по поводу французских нравов я тоже всегда поражаюсь. если вспомнить "Блеск и нищету куртизанок", то барон Нусинген держал практически открыто куртизанку на глазах у всех, да еще у жены (той самой Дельфины Горио в девичестве) спрашивал, как ему лучше принарядиться :) после английских романистов, где вся грязь более или менее скрыта, было сложно привыкнуть)

Вот-вот) Да и муж Анастази всегда догадывался, что часть детей жены не от него. Забавные они были)) О времена! О нравы!))

Викуль, ну у меня нет слов, в хотелки!

Обязательно)

Интересная рецензия! Ты прямо прожила эту книгу, чувствуется.)) Молодец!

Спасибо, Натали!
Так получилось, что несмотря на ее небольшие размеры, читала я ее почти неделю. Поэтому и прочувствовала, наверное))

Как же я люблю эту книгу, хотя в конце каждый раз рыдаю... Но она прекрасна. После Вашей рецензии опять захотелось перечитать.

Отца Горио с одной стороны жалко, но с другой - он умер счастливым. И очень хорошо, что рядом с ним был хоть и посторонний, но совсем неравнодушный человек.

спасибо за рецензию!)

а это вообще так забавно XD

Вам спасибо на добром слове))