1 декабря 2020 г. 07:39

В целом, книга мне понравилась. С чем-то я была не согласна, что-то было новым и интересным, но главное - есть отклик к книге.

Читается довольно легко, очень много наглядных примеров, порой анекдотического содержания. Книгу условно можно поделить на две части: теоретическая и практическая.

В первой была попытка обобщить всю информацию о манипуляциях и свести их в одной теории. На мой взгляд, попытка вышла не совсем удачная - слишком много введенных понятий и классификаций, тонкие грани между ними, этим сложно пользоваться и помнить. Но зато можно оценить масштабы темы.

Практическая часть показалась мне более привлекательной: были разобраны механизм защиты от манипулирования и виды этой защиты, а далее представлены различные ситуации манипулирования в повседневной жизни. Часть ситуаций была разобрана с точки зрения защиты, а часть - просто приведена. Мне не хватило большого количества разборов.

Таким образом, могу рекомендовать эту книгу всем заинтересованным темой манипуляций - что-то вам будет известно, а что-то окажется новым и полезным.