AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

1 декабря 2020 г. 01:48

4.5 Как важно быть непредсказуемой

Говорят, когда человек сходит с ума, ему кажется, что сумасшедшие — те, кто его окружает.

Вы никогда не хотели поехать на море не в отпуск, а просто так? Вы могли бы угнать автомобиль, чтобы поехать к морю просто потому, что вы захотели увидеть море? А если это автомобиль шефа, угнали бы его?
Я бы не угоняла, я бы просто им воспользовалась, как это и сделала героиня романа Дани Лонго.

Вернее, Мари Виржини Лонго. Но когда я была маленькой, я выдумала себе имя Даниель. Я вру с тех пор, как дышу

картинка Moon-Is-Up
Этого Дани не ожидала от самой себя. Она только хотела увидеть море и вернуться обратно к возвращению шефа.
Что-то пошло не так. По дороге, на заправке стали появляться странные люди, общающиеся с Дани, как со знакомой, будто они уже встречались. Чем дальше она ехала, тем больше таких людей она встречала.
Кто-то сломал ей руку. Зачем? Это больно, страшно, непонятно, от этого еще больней.
Кто-то хочет ее свести с ума или она сама постепенно сходит с ума.

Мне так больно, что кажется, будто это пришла моя смерть.
Но я жива.

Интересное свойство этой книги. При ее чтении я не проживаю вместе с героиней , а у меня возникло ощущении, что я и есть героиня. Мои мысли тесно сплелись с мыслями Дани, я не могла думать ни о чем другом, как только определить, что же происходит на самом деле.

В моем представлении - это настоящий французский детектив, хотя я в точности не знаю, каким он должен быть. Примерно представляю, что такое английский детектив или скандинавский. Из французских сыщиков слышала только о комиссаре Мегрэ.
В этом детективе нет комиссара, нет расследования. Есть неуверенная в себе молодая женщина, решившаяся впервые на необдуманные и совершенно непредсказуемые поступки.
Быть может непредсказуемость спасет героиню, а может быть еще больше запутает ее жизнь.

картинка Moon-Is-Up

Книжное путешествие
От А до Я
Белая сова

Шеф бы вздохнул с облегчением)
А спонтанная поездка на море... славно. Такие спонтанности вообще, чудесны.
На море я заезжал просто так. Но угонял.. не машину ( свою трудно угнать да и нужно быть чуточку безумным. А я.. не чуточку. Шутка).
Я угнал время.. подруги. мы просто проезжали относительно близко от моря и.. я свернул. Было рядом, за улицей. Но вместо улицы был - город. За город свернул. Через незнакомый город.
А в детстве, классе во 2 или 3, не помню, мне взбрела на сердце мысль поехать через весь город на трамвае к огромному оврагу и спуститься в него.
Просто с мамой проезжал мимо и он мне запал в сердце своей глубиной и деревьями росшими из него, из бездны.
Славно было ощущение.
Все ехали на трамвае - по делам, к друзьям и т.д., а я - в бездну.

Аватар)
Славное чувство.

Всё как в жизни: сначала запутает до предела и.. спасёт.

Спасибо за рецензию)

Такие спонтанности вообще, чудесны.

Согласна, такие незапланированные путешествия самые запоминающиеся.
Саша, спасибо за интересный комментарий.)

Спасибо, возьму себе эту книгу. У Жапризо читала две книжки, обе понравились. Советую "Ловушку для Золушки", если еще не читали ;)))

Ловушку для Золушку не читала, читала твою рецензию на нее. Заинтересовала и захотелось прочитать. Утащила в виш ))
Даяна, спасибо за совет и внимание.:)