Morra

1 декабря 2020 г. 00:15

Иногда очень хочется поставить реальность на паузу. В такие минуты мне помогают предельно сюжетные книги с предсказуемо счастливым финалом. Двойная польза - и отвлечение от трэша за окном, и какой-никакой заряд позитива. Милые девочковые истории в антураже XIX века особенно хорошо заходят, а я знаю, что Виктория Хольт - мастерица их сочинять.

"Охотничья луна" - это ненавязчивые детективные линии, мистические мотивы, любовь рассудительной, но неопытной девушки и демонического мужчины. Шарлотту Бронте воистину посетил добрый гений, когда она сочинила этот рецепт, почти двести лет эксплуатируемый всевозможными авторами. Роман в этом смысле ни разу не оригинален, хотя и довольно неплохо исполнен. Прежде всего, это шикарные декорации в виде старинного Аббатства, приспособленного под элитную школу для девушек, и разнообразные и не слишком осовремененные образы (строгая директрисса, добрая тётушка, болтливая горничная, взбалмошная актриса; интересно, что мужчин в романе всего несколько и, уж конечно, Джейсон Веррингер всех их затмевает напрочь). Пасторальные картины неторопливого викторианского быта разбавлены щекочущими нервы барышень мелкими и крупными сюрпризами. Видимо, именно это мне сейчас и было нужно. Не помешало даже то, что я раскусила главную загадку примерно на 10-й странице и постоянно смеялась над кривым переводом: "люкс" вместо "роскоши", "нонсенс" вместо "ерунды" и прочее.

Итого: хороший развлекательный роман в духе "Джен Эйр".