panda007

5 июля 2012 г. 08:06

Всё-таки издательство "Самокат" невыносимо. Я уже привыкла, беря в руки очередную книжку, запасаться упаковкой носовых платков. И ладно бы только о современных книгах шла речь. Теперь они принялись издавать классику детской литературы, книги, проверенные временем, а эффект тот же.
Впрочем, в случае с Голявкиным я знала, на что иду. Я прекрасно помню, как рыдала, будучи совсем мелкой. Только тогда книжка казалась мне вполне себе толстой, а сейчас я проглотила её за полчаса.
Несмотря на драматичный конец это удивительно светлая книга. А всё благодаря главному герою - тому самому папе. Это настоящий бессребреник, готовый всё раздать друзьям, детям и соседям. В то время, как жена вздыхает "почему у тебя всё не как у людей", дети визжат от восторга, уплетая целый тазик мороженого. Кстати, именно из этой книги взялось выражение "тазик мороженого", ставшее в нашей семье ходовым.
Главное, доброта папы - не показная широта (раззудись плечо, размахнись рука), не глупость, не чувство долга и не желание выглядеть красиво в чьих-то глазах. Это та душевная щедрость и теплота, которая так редко встречается. Умение жить сегодняшним днём, не делая запасов на завтра. Умение устроить всем праздник.
А потом начнётся война и ... ну, вы понимаете.

P.S. Да, да, фильм с Демьяненко и Гурченко тоже люблю.

Ой, как интересно! Спасибо! Как-то эта книга мимо меня в детстве прошла.

Хорошо, что многие лучшие книги из того времени переиздают. Жду, кто же издаст моего любимого Николая Фёдорова:)

А какие произведения у Фёдорова, подскажите, пожалуйста?

Я всё у него люблю. "Аптекарский остров" чудесен:) Вот здесь можно посмотреть:

Эх, только что закончила читать, и Господи. Такая добрая книга, а последние строки меня просто растрогали. Сижу вот, слезы отгоняю. Такая уж это книга..