mariepoulain

Субъективное мнение

30 ноября 2020 г. 22:18

5 Какой боли вы бы хотели в жизни?

Неожиданный фаворит месяца! Ничего не ожидала от этой книги: слышала посредственные отзывы и думала, что это очередная пустышка, состряпанная из блоговых постиков. Слушать аудио начала только из-за небольшого объема, чтобы скоротать время за мытьем посуды и хоть немного нагнать проваленный книжный вызов. Каково же было мое удивление, когда книга не просто зашла, а попала в яблочко и открыла глаза на что-то очень важное.

Пофигизм тут, конечно, лишь громкое слово в заголовке; книга на самом деле не о нем. Она о жизненных ценностях, хороших и плохих, и о том, как не прогадать с их выбором. Она о том, чего вы хотите от жизни, и как это может влиять на вашу судьбу. Это книга о целях, которые мы себе ставим, и о решениях, которые принимаем на пути к ним. А главное, она о том, что страдание, боль, неудачи - неотьемлемая составляющая любого значимого успеха.

Пофигизм по Марку Мэнсону - это не безразличие, не равнодушие и не бегство от трудностей. Наоборот, это принятие факта, что жизнь - борьба, осознанный выбор своей борьбы и взятие ответственности за исход этой битвы. Это умение отбросить лишнее, наплевать на неважное, при этом оставаясь верным себе и своей цели, действуя в соответсвии со своими принципами. Это осмысленная избирательность в отношении того, о чем вообще стоило бы волноваться.

Секрет счастья и наполненной жизни не в том, чтобы избегать проблем, а чтобы найти такие проблемы, которые вам нравилось бы решать. Не обязательно всегда выходить победителем: провалы неизбежны, поэтому и не стоит придавать им слишком большое значение. В конце концов, все самое ценное в жизни добывается через негативный опыт. И если вы сейчас пробираетесь через тернии к звездам, эта книга послужит хорошей опорой и мотиватором.

М.

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №6).