30 ноября 2020 г. 22:14

Этот сборник эссе Толентино, о котором я впервые услышала в сериале The Bold Type, во многом очень американский. Он весь базируется на культурных и политических отсылках, и, наверное, целиком и полностью будет понятен людям, похожим на саму Джиа: либерально настроенным американским миллениалам, активно пользующихся твиттером, остро реагирующих на новостную и социальную повестку в стране и следящих за трендами. Это ни плохо ни хорошо, это просто то, что нужно держать в уме, приступая к чтению.

Джиа – журналистка, и пишет она увлечённо и живо, но так, словно читатель с ней на одной волне. И речь здесь не о солидарности во взглядах, скорее об общем с ней информационном окружении. Чтение её эссе похоже на обсуждение острой темы со знакомой, с которой вы запросто можете расходиться во мнениях, но при этом чётко понимаете, о чём беседуете и почему вообще завели этот разговор. Джиа для меня оказалась той знакомой, чьи мысли слушать интересно, но при этом контекст, в котором она вращается, иногда сильно расходится с моим. Общие темы встречаются, находят отклик, но наши способы осмысления различны, потому что различны наши бэкграунды и инфополя, которые ежедневно нас окружают.