30 ноября 2020 г. 20:56

Эх, с чего начать?.. Пожалуй, с того, что собак я не просто люблю, я их обожаю! Особенно крупные породы. Я не считаю собаку домашним животным. Это друг, это член семьи. Как говорят, "все понимает, только что не говорит".
Всю жизнь рядом со мной были собаки, когда одна, когда две сразу. Дворняжки и беспородные, крупные и мелкие. Я читала о шести собаках автора - двух кокер-спаниелях, доге, гибриде волка и хаски, ротвейлере и бернской собаке - и вспоминала своих семерых. Первую, которая появилась у нас, когда я пешком под стол ходила, и которую я совсем не помню. Овчарку Ресси, обожавшую соленые огурцы и варенье; ее тезку, лайку, очень добрую, с закрученным баранком и лежащим на спине хвостом; дворняжку Руслана, окрасом похожего на той-терьера; черного дворнягу Троя, который неоднократно сбегал из дома, хотя все относились к нему хорошо; сенбернара Макса, который сразу же почему-то очень невзлюбил моего отца (даже покусал его), прожил у нас всего пару дней и вернулся туда, откуда мы его взяли; и, наконец, бело-черного дворнягу Семена, страсть которого - гоняться за машинами и велосипедистами и безудержно лаять на них и который и сейчас живет у моих родителей. Мы, в отличие от автора, ни одну собаку у заводчика не брали - подбирали на улице, в школе, где я училась, спасали из рук соседей-извергов. Мы их не вязали с чемпионами. Но мы забоитились о них и любили их, как и они нас (я надеюсь).
Сейчас у меня нет собаки, и я страдаю от этого. Есть кошка, я ее люблю, но это совсем не то. Думаю, собачники меня поймут. Потому я и решила прочесть эту книгу. Потому что у меня нет собаки, а я ее хочу и выбираю породу, подходящую нашей семье с учетом наличия детей и площади квартиры.
Теперь о книге. Будет лукавством сказать, что она мне понравилась и что я от нее в восторге. Нет, она практически оставила меня равнодушной. Хотела поставить ниже, но пусть уж будет 8.
Во-первых, чувствуется дилетантство в написании книг (хотя это не первая книга автора и не единственная - она пишет о цветоводстве), высокохудожественного слога от книги о собаках ожидать не приходится, да и вряд ли он там так уж необходим, но вот чувствуется "ненабитая рука", подходящая больше для написания статей либо коротких заметок, но не книг.
Во-вторых, автор попыталась совместить в книге справочник о породах и об уходе за ними с описанием жизни с собаками и эмоций от этого. На мой взгляд, обе составляющие провисли, и не получилось ни мало-мальски толкового справочника, ни душевной, теплой, наполненной эмоциями книги. ИМХО. Автор часто повторяется, одни и те же предложения в начале главы (каждой собаке - отдельная глава), в середине и в конце, будто учительница повторяет материал нерадивым ученикам, одними и теми же фразами говорит о разных своих собаках, и это режет глаз и коробит. Возможно, это промах переводчика.
В-третьих, меня очень покоробило, как автор отзывается о других собаках:

Эти тонконогие, низкорослые, уродливые и болезненные собаки казались (да и сейчас остаются) жалкой пародией на настоящих ротвейлеров

Так может говорить о собаках профессиональный заводчик, но не любитель!
И в-четвертых, книге очень не хватает картинок (может, в бумажной версии они есть?). Фото пород было бы нелишним разместить рядом со справочной информацией, а семейные фото с Моппет, Деллой, Бу, Тимбой, Дези и Тайлером (хотя бы с некоторыми из них) дополнили бы душевную составляющую книги.
И вот эти всяческие фотосессии собак, выставки (как и детские конкурсы красоты, и т.п.)... Скептически я к ним отношусь. Это материальная подпитка для хозяина (родителей, если речь о детях), это подпитка его эго, это демонстрация окружающим, какой он хороший и толковый хозяин (родитель). А животное/ребенок всего лишь как марионетка. ИМХО
Таково мое скромное мнение о книге.

Флешмоб "Нон-фикшн", тур 83
От А до Я, тур 5