boservas

30 ноября 2020 г. 20:55

4 Отцвели уж давно орхидеи в саду...

Этот роман считается дебютным в творчестве английского классика крутого деьектива - Джеймса Хэдли Чейза. Это имя знают любители остросюжетной литературы на всей планете. Правда, не все знают, что настоящее имя писателя - Рене Брабазон Реймонд, но в историю детективной литературы он вошел под более звучным псевдонимом.

У будущего писателя была довольно бурная молодость, он перепробовал множество дел, но судьба каким-то образом прибила его к берегу книготорговли. Начинал Рене, мы помним, что пока он еще никакой не Джеймс, агентом по распространению детской энциклопедии. Это тот, кто в дореволюционной России назывался книгоношей, юноше нужно было обходить дома американцев и публичные места, и предлагать, а если точнее, то навязывать людям покупку хотя бы одного тома эгциклопедии. Затем он устроился продавцом в крупный книжный магазин, и даже сделал карьеру, став заведующим отделом поставки товара в специальные книжные магазины.

Если бы у Рене не было творческой жилки, он, возможно, удовлетворился бы административной деятельностью, но молодой человек очень много читал, что можно встретить далеко не всегда среди тех, кто занимается торговлей книгами. И однажды ему пришла в голову мысль: "А чем я хуже? Почему бы мне тоже не сочинить книгу?" А что продается лучше всего, это Рене знал прекрасно - детективы! И он засел за детектив.

Тогда в Америке только что отшумело шокирующее дело банды мамаши Баркер, которая создала кровавую банду из собственных четверых сыновей, и была её непререкаемым главарем. Правда, сегодняшние исследователи считают, что роль мамаши Баркер очень сильно преувеличена, мол, она знала о преступлениях сыновей и покрывала их, но не более того. А миф о её руководящей роли якобы распространили фэбэровцы, чтобы как-то оправдать убийство при штурме логова бандитов 62-летней женщины, которая тоже там оказалась.

Так или иначе, начинаюший писатель уцепился за эту историю, положив её в основу фабулы своего романа, а мамаша Баркер под его пером превратилась в параноидальную Ма Гриссон. Упоение творчеством охватило 32-летнего книготорговца, книга была написана за выходные в течение шести недель. Первый блин не оказался комом - будущая судьба молодого человека, взявшего псевдоним Чейз, была теперь предопределена, он нпишет и издаст еще 92 романа.

А вот история с первым романом будет иметь продолжение - критики обвинят Чейза в том, что он позаимствовал сюжет у романа Фолкнера "Святилише". Но, с другой стороны, в обоих случаях в основе сюжетов - история банды мамаши Баркер, так что Чейз мог найти идею и не читая романа Фолкнера.

Сегодня у меня своеобразный день орхидей, я уже написал рецензию на рассказ Уэллса "Цветение необыкновенной орхидеи", а теперь вот и роман Чейза с тем же диковинным цветком.

О сюжете романа я ничего писать не буду, намеки на то, что он в себе содержит, можно найти в аннотации, ну, или почитайте некоторые рецензии на сайте, есть вполне подробные пересказы. Но я вам советую прочесть сам роман, конечно, если вы позволяете себе иногда отдохнуть с томиком крутого детектива, поскольку этот жанр приемлем далеко не для всех. Конечно, вещь не без недостатков, но детективы гангстерского толка все немножко похожи друг на друга, поэтому определнная вторичность в них неизбежна.

С успешным преодолением последней трёхзначной круглой вершины, Сергей! )))

картинка Ludmila888

Более того, это ведь ещё и последняя рецензия уходящей осени.)

Спасибо )
Надо же как я угодил уходящей осени )

гип-гип ура!

Читал. Мне очень понравилось