30 ноября 2020 г. 20:28

2.5

Я люблю время от времени почитать / полистать что-нибудь про интерьер. Не то, что бы я вся из себя такая Наталья Мальцева, но иногда любопытно, помечтать хочется, да и не без подачи картиночек с Pinterest’а это происходит, где все красиво, гладко и без изъянов.

На этой волне я прочла «Remodelista» , которая мне очень зашла, потому что там масса конкретных и практических советов, которые помогут реорганизовать жилище, без всяческих вмешательств в ремонт (ну если только совсем чуть-чуть) и воссоздать дома хоть что-то отдаленное на то, что мы видим на картинках с интерьером на все том же Pinterest. Книга правда добротная и несёт максимально простые идеи о хранении, экологичности в контексте жилища, интересных решений и всякого такого, и я ее смело могу рекомендовать всем тем, кому в принципе нравится то, как выглядит его дом, но «что-то не то».

И вот, на все той же волне вдохновения от предыдущей книги, я напоролась на «Моя спальня, она же кабинет», которую я прочла намедни. Ориентируясь на название и аннотацию, я думала, что получу кучу советов про реорганизации маленьких пространств (что в Англии довольно большая проблема, хоть ещё и не достигшая азиатских масштабов). Ну или как минимум мне расскажут про то, как организовать себя, если твоё рабочее место это то же помещение, что и спальное место, и кухня, и гостиная. Но увы, чуда не свершилось. В книге предложены экономичные варианты капитальной переделки пространства, ремонта, декорирования и все в таком духе. То есть, это издание не про то, как из А получить A², а про то, как имея X и Z получить Y.

Впрочем, если вы сейчас озабочены темой ремонта, то книга может быть полезной, потому что это дело затратное по всем параметрам и каких-то моментов книга поможет избежать. Но что касается уже готового жилища, которое нужно лишь слегка оптимизировать, то это к «Remodelista» . Для меня же «Моя спальня, она же кабинет» оказалась бесполезной, хотя если я все-таки столкнусь с ремонтом, то вероятно, я что-нибудь там подсмотрю в этом забугорном варианте «Очумелых ручек».