Ptica_Alkonost

30 ноября 2020 г. 20:27

4.5 Когда бонусы от "принцесства" нивелируются? Верно, когда жених - кровожадный дракон

Девятнадцать годков прошло с последней жестокой войны между людьми и лесными. Девятнадцать годков и юной и наивной рыжеволосой красотке, запертой в доме кузнеца. А тут, понимаете ли дракон, сжигающий все на своем пути, возжелал в невесты - особу королевской крови, иначе всем кирдык. Что же делают советники короля, в попытке уберечь от неминуемого единственную дочь-принцессу? Правильно, ищут подменыша, бастарда королевской крови. Но король не верит в равноценность замены и достаточно бессердечен - отправляет к дракону обеих, мол, пусть сам выбирает, кого сожрать или..еще чего. И девицы отправляются в путь, нисколько не обольщаясь перспективами своего потенциального замужества. И скажу вам, автору удалось так здорово уложить в эту концепцию все оттенки эмоций двух совершенно непохожих друг на друга сестричек, что это было просто восхитительно. Ах, как каждая пытается добиться своей цели, ох, какие средства идут в ход, сколько настоящих чувств выявляется - не гламурных, честных. Что бы я сделала на месте каждой из них, - вот какое вопрос постоянно всплывает при чтении. До последнего я опасалась, что концовка меня разочарует, но этого не произошло, удивительно сбалансированное произведение. Сестры настолько разные, насколько это вообще возможно - стервозность одной и наивность-неуклюжесть другой в пути становятся очень явными, но постепенно что-то меняется, в лучшую ли сторону? А кульминационная встреча с драконом вообще настолько неожиданно замечательна своим сюжетным поворотом, что последующие за ней события читаются просто взахлеб. Такого я точно не предполагала ни при каком раскладе! Очень гармонично вписаны в сюжет любовные линии, развивающиеся потихоньку, исподволь и с хорошей интригой. При этом мир вокруг героев действительно магический, с оборотнями, магией жизни и пресловутым драконом-убийцей. В процессе чтения мы узнаем, почему король не знал о бастарде, в чем была мотивация кузнеца, почему принцесса такая циничная, а также причем тут любовь кошек и вообще, отчего один столичный переулок назвали Кошачьим. Познакомимся с шикарнейшей Генриеттой (и так по сюжету очень сильно раскрашивала эмоциями, а перед окончательным решением кто идет к дракону - так вообще было душещипательно), узнаем способна ли Нэнси-розовые ушки на интриги, увидим сыночка одного неприятного горного барона. Ну и кто будет с драконом-то, а кто унаследует королевство Железного и неприятного короля. Очень серьезно, очень многогранно, очень психологично (если позволено так сказать по поводу ромфанта) и достаточно романтично: хорошая сказка для взрослых девочек.

Прочитано в клубе РиФ