30 ноября 2020 г. 20:20

5 Зимний норвежский нуар, или Каин и Авель по несбёвски

Новая книга от самого продаваемого автора Норвегии абсолютно не похожа на главное детище Несбё. Это не детектив о Харри Холле, это история о затерянной в норвежской глубинке деревне.

Роман, как и зимняя Норвегия, холодный, сырой, тягучий, медитативный и завораживающий.
Очень хорошо заходит при чтении поздно вечером или ночью, когда за окном идет снег (мне повезло с этим).

Повествование идет о двух братьях. Младший Карл давным-давно уехал в США и спустя 15 лет неожиданно вернулся с молодой женой. Старший Рой все это время жил на отшибе деревни на семейной ферме и вырос нелюдимым.
С приездом Карла к братьям возвращаются призраки прошлого, а также на пороге начинают маячить демоны будущего.

Постепенно, крупица за крупицей, раскрываются детали травм детства, семейных уз, любви и ненависти, предательства и помощи.
В книге очень много действующих лиц и среди жителей деревни, пожалуй, не найдётся ни один положительный персонаж. У каждого имеются свои скелеты в шкафу.

Много времени уделено развитию детского периода братьев, когда были ещё живы их родители. В последствии отец и мать погибли в несчастном случае в ДТП, сорвавшись в пропасть на горной дороге...но в несчастном ли?

Поначалу просто продирался сквозь строки и страницы. Но постепенно, как говорится в шутке про кота и пылесос, втянулся. Как говорилось выше, роман в какой-то степени тягучий, медитативный. Действия протекают достаточно медленно. Героев постоянно одолевают наваждения о прошлом, настоящем и будущем. Это скорее философский нуар, а не детектив.

Ю Несбё раскрылся с совершенно другой стороны.