SvetlanaFP

30 ноября 2020 г. 20:17

3 Всё новое - это хорошо забытое старое

Выбрала для чтения "Историю магии" только из-за названия. Думаю, книга подойдёт не всем. Я не знаю, в каком состоянии её нужно читать, но я явно не достигла ещё этой планки воодушевления.
Часто, трудно было понять общую мысль или вообще что-то цельное и определенное во всём повествовании, хотя отдельные абзацы могли быть интересны. В рамках одной главы автор часто перепрыгивает с одного на другое. Слишком много отсылок, постоянные перечисления имён, событий - всё это мешало мне сосредоточиться и поймать суть.

Очень много раз будут упоминаться библейские имена и тексты в попытках показать христианство (да и все остальные религии в мире), как видоизмененную и преобразованную, но всё ту же старую магию. Древние обряды и ритуалы деформировались, но до конца не исчезли.

А вообще, в книге переплетено все - и настоящее и вымышленное. Разные религии, разные науки и мифы - всё связано и везде есть зерно истины. По мнению автора, нужно найти золотую середину и создать так называемую "науку морального равновесия", где не будет споров между сторонами, где религия и наука признают необходимость обоюдного существования и вынесут из этого союза намного больше пользы, чем получают сейчас, зачастую враждуя.

Не нужно, наверное, пытаться воспринимать текст этой книги рационально. Допускаю, что в том состоянии, в котором я пребываю, вообще не стоило начинать читать подобного рода литературу. Кто-то я уверена, найдёт в этом хаосе для себя какие-то ответы и вдохновения, почувствует, что понимает о чём ещё между строк пытается сказать автор. Я же никакой особой истины для себя не отыскала.

Боже!
Нет. Там невозможно найти ответы. Это очень плохой перевод и сумбур автора. Удивило, что вообще кто-то взял это читать))

Я сама удивилась, что взяла это почитать) Очень понравилось название. Успела только взглянуть, что автор популяризатор оккультизма, но подумала, что это просто добавит некую изюминку :D

Как ни странно, но наибольший интерес в подборке представляет Фрэнсис Кинг. Если это та книга, что была у меня, то это отлично написанный (на уровне художки) рассказ о Золотой Заре. Учитывая, что туда входили литераторы, мне показалось, что кто возьмёт случайно из подборки, тому повезёт))