Arleen

30 ноября 2020 г. 20:06

3.5 Не время умирать

Предложение дружбы куда лучше руки и сердца, поэтому я плачу от счастья — в первый раз.

Главная героиня романа, Сильви Шабер, юрист 45-лет, недавно похоронившая отца. Она всегда старалась быть прилежной ученицей в школе и университете, а потом ответственным работником, вовремя выполняющим любые поручения начальства. Сильви не задумывалась о том, чего хочет от жизни она сама, она лишь оправдывала чьи-то ожидания и никогда не делала ничего, что выходило бы за рамки установленных кем-либо правил. Но счастлива ли она была? Конечно, нет, но она давно махнула на себя рукой.

Порой героиня раздражала меня, я не понимала причины её страданий и считала это просто нытьём. Легко обвинять родителей во всех своих неудачах, но, на мой взгляд, взрослая женщина уже способна взять ответственность за собственную жизнь. Пора понять, что не бывает идеальных родителей, они обычные люди со своими достоинствами и недостатками и далеко не всегда выбирают верные методы воспитания. К тому же я не увидела, что родители Сильви делали что-то ужасное. Они требовали от неё хороших оценок и хорошего поведения, да, но какие родители хотят, чтобы их дети забросили учёбу и спились или снаркоманились? Может быть, стоило их понять, нежели нести в себе обиду на протяжении десятилетий?

Но постепенно моё мнение о Сильви изменилось. Я увидела, что она может быть сильной, может помогать окружающим и не жалеть себя. Работа с психотерапевтом, несомненно, внесла свой вклад, но всё же в переменах её мировоззрения "виноват" вовсе не Франк, а те люди, которые, сами того не осознавая, помогли Сильви увидеть ценность жизни.

Роман очень лёгкий и читается за час или два. Думаю, его смело можно читать тем, кто чувствует себя одиноким или страдает от эмоциональных проблем, и, возможно, такой человек, подобно Сильви Шабер, увидит, что жизнь вовсе не такая плохая штука, какой может иногда казаться. Жить — это действительно счастье. Очень важно вовремя это осознать.

Книга прочитана в рамках игры "Прогноз погоды" в клубе Уютная Кофейня

Но постепенно моё мнение о Сильви изменилось...

Я просто без ума от подобных книг, где видно как герои раскрываются или меняются!
Чудесная рецензия)

Спасибо! Будешь книгу читать?)

Да, я так поняла, что она очень позитивная ( как раз то, что нужно)

Да, смеяться точно будешь в некоторых моментах)