AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

30 ноября 2020 г. 19:55

3 Брат из Уэльса

Несколько раз приступала к чтению этой серии исторических детективов и никак не могла одолеть первую книгу "Страсти по мощам". Прочла и ... не разочарование, а какое-то полное равнодушие.
Историческая атмосфера передана хорошо. Действие происходит в средневековой бенедиктинской обители.

Главные угодья Шрусберийского аббатства Святых Петра и Павла, в том числе и сады, раскинулись к северу от дороги, за пределами монастырских стен. Но здесь, внутри обители, в маленьком огороженном садике неподалеку от аббатских рыбных прудов и ручья, приводившего в действие колесо монастырской мельницы, брат Кадфаэль властвовал безраздельно

Брат Кадфаэль, главный герой - монах, уставший от своей бурной молодости, долгих странствий, крестовых походов. В монастыре он становится опытным садоводом, сыщиком-любителем и дипломатом по необходимости. У него неожиданно проявилась дивная способность разгадывать преступления и улаживать конфликты, исполняя сложные поручения честолюбивого приора.
Кадфаэля я при чтении называла - "чтец, жнец и на дуде игрец" или "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что".
Сады он и правда выращивал превосходные, а вот с поручениями сложней, порой в средневековую Англию и Уэльс врывались совершенно современные характеры персонажей. Характер самого брата Кадфаэля не знаю к какому времени отнести, но ощущение, что он иронично посмеивался над всеми событиями и над эпохой, словно человек из другого времени.
В романе у него два помощника, братья всё того же монастыря. Одному из них свойственен "демонстративный пыл", второму - "показное смирение", и то и другое мало соответствуют монашескому духу, но это не печаль. Как и зачем подались в монастырь, чем привлекла их монашеская жизнь, я для себя не выяснила.
Может быть это и не так важно, а важен детективный сюжет.
Отправляются все три брата в Уэльс за мощами святой Уинифред.
Далее события развиваются с уместной детективной интригой, иногда весело, а чаще - неправдоподобно. Поведение всех трех братьев, включая бывшего крестоносца, брата Кадфаэля вполне подошло бы любому другому персонажу из любой другой эпохи. И тогда монастырские стены, прекрасный Уэльс, осада Антиохии под началом Готфрида Бульонского, все это оказывается лишь картонными декорациями.
А уж святую Уинифред Валлийскую и вовсе зря потревожили.
Но так хороши сады брата Кадфаэля, что попробую дать шанс следующей книге цикла. Только уже в следующем году.

картинка Moon-Is-Up

Книгомарафон 2020
Царь Горы - 2.0
Белая сова

А такое часто бывает.
Вот так посмотришь на святую Терезу, Джордано Бруно, Достоевского...ну не от мира сего люди и не от времени своего.

Почти классический средневековый символизм двух сторон души.
Это не помощники.. это - тени души.

Спасибо за рецензию)

Почти классический средневековый символизм двух сторон души.
Это не помощники.. это - тени души.

О душе то я и не подумала. )
Саша, спасибо за комментарий.