30 ноября 2020 г. 17:55

Начало казалось невыносимо затянутым и далеко не сразу стало понятно, что так и должно быть. Ведь автор задался целью переместить нас в прошлое - в последнее десятилетие девятнадцатого века. Эта книга - своеобразный пробник для потенциальных путешественников во времени. Прежде чем залезть в машину и нажать кнопку Пуск, следует проверить - подходит ли тебе выбранное время. Сможешь ли ты принять свойственный эпохе темп и манеру общения.

Именно поэтому, в первой части автор так долго расставлял фигуры на шахматной доске. Следовал всем правилам этикета, предписывающим сперва поговорить о погоде, прежде чем переходить к делу. Сеньор Пальма выполнил все положенные ритуальные танцы с бубном. Проделанной работой можно только восхищаться.

Берясь за книгу, нужно настроится на нужный ритм. Помедитировать. Успокоится. Оставить в стороне быстрый темп современной жизни и тогда от сюжета и стиля можно придти в восторг. А как биография Герберта Уэллса книга и вовсе гениальна.

Мне очень понравилось, что автор превратил жизнь известного писателя в приключенческий роман. В первых двух частях может показаться, что Уэллс второстепенный персонаж, к которому обращаются за помощью главные герои. Но это не так. Без этого значимого для фантастического жанра человека не было бы остальных сюжетных линий. Он - основа всех основ.

О чем эта книга? О многом. О том, что возможность исправлять ошибки, менять прошлое, скорее всего сделает людей безответственными. О том, что зная каким неприглядным станет будущее, многие люди предпочтут отправиться туда, чтобы посмотреть на последнюю битву, но не исправлять настоящее, чтобы получить лучшее будущее. О том, что отправляться в прошлое на экскурсию тоже глупо - любимая эпоха скорее всего разочарует, потому что будет сильно отличаться от того, что нафантазировано. О романтиках и прагматиках, о легкомыслии и жадности. О любви и силе воображения. О единственной доступной нам машине времени.

В процессе чтения мнение о Карте времени поменялось кардинально. От Зачем я это вообще читаю? до Как я раньше жила без этой чудесной книги? Пойду, наверное, напишу письмо автору с выражением признательности и просьбой написать для меня одну историю. Оставлю рядом с ближайшим временным туннелем. Если я этого не сделаю, кто знает, где порвется ткань времени?

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.

Помню была в хотелках))
Очень красивая обложка,как оказалась и начинка вкусная))

А сейчас? Все еще в хотелках или исчезла таинственным образом?)
Начинка на любителя)) Рекомендовать не рискну, сама через начало еле продралась)

Сейчас всё что на полках или по играм))

Желание написать письмо автору о многом говорит) вообще тема очень сложная и заманчивая. Я сама нередко задумываюсь о возможности/невозможности исправлять ошибки прошлого. Скорее всего правильно, что человеку это не дано.

С исправлением вообще все запутано) И имеет возможность осуществиться только если эта способность дана одному человеку. Иначе это станет бегом белки в колесе, без начала и конца. Допустим, кто-то исправит ошибку в прошлом и у него все станет хорошо, но при этом его ошибка - необходимое условие чьей-то удачи. Если ошибка устранена, у второго человека все расстроится и он тоже побежит в прошлое исправлять как было. И теперь первому человеку опять надо все исправлять. И так без конца. Пока оба не плюнут на эти ошибки))

И где при возможности исправления прошлого будет место для развития, для работы над собой, для извлечения уроков?

Ну все это называется эффектом бабочки)) собственно потому и не дано)

Есть такие ошибки, которые нельзя исправить, с ними можно только научиться жить

Ага, не дано, но фантастам это не мешает пастись на этой теме десятилетиями) Фанаты сослагательного наклонения))

Им сам Бог велел)) это же исконно их территория в формате если бы да кабы)

На счет заказчика не уверена, а так, да - им карты в руки)