30 ноября 2020 г. 17:18

0 Любите историю!

За что мы любим исторические детективы?
За что я люблю исторические детективы?

За погружению в историю с помощью чтения. Ты не просто читаешь о историческом событии с помощью какого-либо источника. С помощью исторического детектива ты погружаешься в сам источник. Ты становишься главным зрителем всего действа. Да, книги Николая Свечина не является учебниками по истории. Это романы. И события в них и вымышленные и реальные. Но от этого не страдает ни реальная составляющая вопроса, ни художественный вымысел. И новая книга о детективных приключениях сыщика Алексея Лыкова «Кубанский огонь» тому подтверждение.

Исторический детектив «Кубанский огонь», действие происходит в Российской Империи, 1911 год. Город Екатеринодар . Да, уже нет на карте такого города, но есть город Краснодар, он и является новым названием, старой столицы Кубани. Вот и очередной плюс исторического детектива. Читая эту книгу, ты узнаешь о событиях, которые реально происходили, он старых, царских названиях городов. Раньше не только были другие названия, раньше была другая речь и другие слова. Эти слова сейчас забыты и порой эти слова имеют совершенно другое значение и эта книга вам о них напомнит.

"Вековуха" - одинокая женщина, не бывшая замужем

"Пахнет смоленым волком" - чувствовать приближение опасности

"Шалашовка" - женщина легкого поведения

Интересные слова, интересные диалоги, интересный быт людей того времени. Все эти вещи, старые и забытые, во многом утрачены. И тем самым очень ценно к ним заново прикоснуться. Заново или впервые. И этот процесс бесконечно интересен. Ведь эта история! Ее нельзя знать наизусть и в каждой новой книге Николая Свечина история дает нам все новые и новые открытия. И книга «Кубанский огонь» не стала исключением. Любите историю. Она вам ответит взаимностью.

картинка vilgun1