ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 ноября 2020 г. 17:13

5 Спойлер Книга о жизни в ночи и страхе перед луной

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и кат — в наличии.

Плюсы: приятная техническая составляющая, динамика, живые персонажи, интересный сеттинг и сюжет.
Минусы: несколько смущает часть понятий, вписанных в речь сов; поразительная жестокость [хотя, Ганнибал одобряет].

Мысли: вот это да... Поразительная история во многих смыслах. Вот только детская ли она? И да, и нет. Видимо, в этом отличие серии книг о животных-воителях, несмотря на разные миры.

Впрочем, как обычно начну с техники: язык произведения, как ни странно, хорош. Однако, меня, смущала сама речь и стилистика, которые, вероятно, уместны в мире, созданным писательницей. Хотя, странно слышать от сов внезапные научные термины или диалоги о церквях, книгах и кузнечном деле. [Да, круто, но странно].

Диалогов тут хватает, но они не перевешивают описания [к слову, хорошие], так что соотношение хорошее. К тому же тут было несколько милых и не очень стихов [песенки и гимны]. А наличие названий у глав меня и вовсе покорило [личный пунктик]. В общем, несмотря на мою озадаченность, претензий не имею.

И далее о худ. части и пара слов о мультфильме.

С художественной стороны я даже на знаю за что хвататься. Тут было много всего, хотя если обернуться на тех же "Котов-воителей", можно сказать, что книга просто динамична. События сменяют друг друга достаточно быстро, чтобы удержать интерес читателя, но при этом рассказывать о происходящих событиях и персонажах в необходимой дозе.

Здорово, что писательница уделяет значительное внимание анатомии сов и различиям между видами этих чудных птиц. Для орнитолога, конечно, наверняка найдутся поводы для недовольства, но для обывателя в этом вопросе — описания весьма интересны. Мир, описываемый в книге своенравен и пока не до конца понятен, но увлекателен [да основы уже преподнесены]. Хороший задел для большой истории.

По закону жанра мы прослеживаем жизнь главного героя практически от его рождения. За каких-то пару глав от лица Сорена мы узнаём о традициях амбарных сов, разбираемся в том, как и когда совята встают на крыло, узнаем о каких-то проблемах в лесу и... почти сразу Сорен становится жертвой обстоятельств и вероломного предательства.

Образ Академии Сант-Эголиус довольно ярок, но кажется недостаточно продуманным. Всё-таки учитывая масштабы того, что творят эти птички, а пустынные совы знали, кто в этом повинен... Как-то странно, что никто толком не взбунтовался и вся партизанская деятельность построилась на бедняжке Гортензии. Да, Бормотта тоже жаль, но он какой-то... блёклый на общем фоне событий. Жаль, что так вышло. Конечно, Сорену и Гильфи то и дело везло, так что серьёзные последствия тем или иных действий оказывали достаточно яркий эффект.

Хотя моменты с влиянием луны и какими-то крупинками, имхо, неоднозначны, как и боевые когти. С одной стороны они являются мистическим и хуманистическим элементами соответственно, добавляя загадку в общую массу сюжета. А с другой стороны — это как-то странно: гипноз, кузнечное дело... А, ладно, у нас же увлекательное фэнтези.

Вот что страннее — слепая змея-слуга в семье Сорена, миссис Плитивер. Я не специалист по совушкам, но мне кажется, что эта идея довольно... необычна. В принципе, мои сомнения подтверждаются удивлением того же Сумрака или Гильфи, когда Сорен заявляет, что он не ест змей [из уважения к почти что нянюшке]. Как элемент для показа благородства — да, понятно, прикольно; но само по себе всё-таки странно.

Впрочем, змея была довольно милая, судя по её характеру и поведению. Но из всех персонажей на данный момент, пожалуй, я отдаю предпочтение Гильфи [да, не Сорену, хотя, да, гг не бесит и это отлично]. Маленькая сычик-эльф вызывает у меня только умиление, но уважение и восхищение, как и у Сорена, в общем-то. Конечно, Гильфи чуть старше сипухи, но ей не откажешь в приятном, бойком и разумном поведении, особенно, учитывая их положение: враждебность, странное зомбирование и ещё черт знает что.

Но больше всего за эту часть меня впечатлила судьба Крошки, брата Капуши. Честно скажу, каннибализма я не ждала. Совсем. Сожрать совёнка, ёлки-иголки. Нет, я в курсе, что в дикой природе бывает всякое, а у некоторых видов поедание/убийство потомства, особенно чужого, является нормой... Но вот не ждала я такого поворота. В общем, писательница делает всё, чтобы никто не горевал о гибели патруля Академии осиротевших совят в пустыне, максимально разжигая неприязнь к этой организации. Словно зомбированных совят для этого недостаточно...

В этом, наверное, и есть главный минус на данный момент — зло пока представляется абсолютным, но, как знать, может дальше появится двойное дно и серьёзные мотивации к такому вот зверству [мотивация не равняется оправданию, но с ней интереснее].

И кратко скажу, что мультфильм [который я только что досмотрела] явно представляет собой ужатую и вольную компиляцию двух, а поможет и большего количества книг. И, честно говоря, мультик лучше посмотреть до книги, поскольку в противном случае вас будут отвлекать несоответствия и логические дыры.

Итог: несмотря на жестокость, книга меня определённо заинтересовала. Так что я с радостью возьмусь за продолжение цикла, поскольку, очень уж интересно, что будет дальше с Сореном и его соратниками.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [I5 “Совятня”].