murzyashka

30 ноября 2020 г. 15:32

4.5 Страсти накаляются!

Странное впечатление оказывает наш реальный мир, когда открываешь книгу о Джекобе Бесшабашном и ожидаешь сразу же оказаться в Зазеркалье.
Но на повестке дня сама жизнь Бесшабашного. Весь всему есть своя цена. А спасение брата стоит весьма дорого. Чтобы опять обмануть всех и выкрутиться из смертельного капкана есть совсем немного времени.
Я с радостью окунулась в новые приключения Бесшабашного и Лиски, которая неотступно следует за ним в любую опасную авантюру. В этот раз и приключение завораживает своей сложностью. Ещё и возникшая конкуренция не даёт перевести дыхание, глаза так и бегут по строчкам. А также линия крепкой, но хрупкой, трепетной и очень страстной любви постоянно заставляет читателя болеть за то, чтобы у персонажей всё получилось, хоть это и выглядит совершено невозможно.
Меня слегка раздражали постоянные мысли Джекоба курсивом. Просто потому что мысль была всего одна и она повторялась на протяжении всей книги довольно часто. Фантазия Функе просто не имеет границ и она мастерски уворачивается от сюжета, томит в ожидании финала и даже в финале подкидывает дровишек в мою топку волнения.
Чудесная книга! Уже сгораю от любопытства, чем же закончится вся эта история. И держу пальчики, чтобы третья книга ненадолго застряла в наших реалиях.