Nikivar

30 ноября 2020 г. 14:28

С этой книгой ничего не вышло. Не могу понять в чем дело, но оказалось, что жанр фэнтези - не мое. Хотя: люблю Толкина - всего, Мартина - прочитан весь цикл, какой написан, Темная башня и ГП опять же в любимых. Не знаю, как и сформулировать. Но есть фэнтези, где есть отсылка к реальности, а смысл выходит далеко за пределы созданного мира. А есть "фэнтези ради фэнтези", где мир сам в себе, где куча новых слов (расы, понятия, виды магии, отдельные персонажи и т.п.). Где герои куда-то бегут, с кем-то сражаются. Спасают свои жизни. А мне - все равно! Потому что отчетливо ясно, что мира этого не существует, зато появилась новая пачка ненужных слов, которые будут туда-сюда перекидываться между несколькими людьми.
Вот. Это была попытка анализа. А смысл в том, что на данный момент прочитано около 100 страниц и в остатке ощущение, что занимаюсь переливанием из одного решета в другое, хотя могла бы потратить время на что-то более полезное и интересное. А все эти - Огоньки, Проклятые, Ходящие, некроманты, морты - не хочу запоминать, не могу сочувствовать.

Как-то вы сильно круто ставите крест на целом жанре. Понравились вам, скромно так говоря, флагманы жанра от признанных корифеев. А Пехов, как говорят недоброжелатели, просто пишет книги по сюжетам компьютерных игр. Сами понимаете, тяжело перенести на бумагу то, что изначально было визуализировано с помощью совершенно других приемов. Как говорят, нужен талант...)))

Пытаюсь анализировать, чтобы не ввязываться в то, что точно не понравится. Как писали Олди, есть книги жанра и есть книги, где жанр - всего лишь инструмент. Так вот, детектив могу читать хоть какой и хоть как написанный. А фэнтези - только если это не ради жанра задумано.
Крест не ставлю))) Опытным путем так же плохо вышло с Муркоком, Темным эльфом (запамятовала автора), Корневым. И очень хорошо - с Темной башней, теми же Олди... Это что на ум пришло сразу.
Собственно, Пехов, как мне кажется, не самый блестящий автор. Но Муркок, наверное, очень и очень неплох в своей нише. Так что критерий какой-то другой должен быть, не (только) талант автора.

Муркок "Валет мечей" - это самая первая книга жанра фэнтези которую я прочитала в начале 90-х. Так что к Муркоку у меня ну совершенно субъективный подход ))))
Вы если неравнодушны к средневековью и сказкам найдите время для "Крабата" Отфртда Пройслера. Книгу не встретишь в списке "10 самых топовых книг фэнтези", но она стоит потраченного времени )))

Я, кажется, всю трилогию прочитала. Как раз тоже в ходе эксперимента "я и фэнтези")). Мучилась :D

Интересное совпадение: весной смотрела мульт про Крабата. Он настолько чуднОй, что оставил неизгладимое впечатление))) Так что, пожалуй, я не против и книгу прочитать. Думаю, она наверняка лучше экранизации.
Пойду отложу себе. А то забуду ещё)

Надеюсь, не пожалеете! )

Пехов, как мне кажется, не самый блестящий автор

Ну Варяяяя, просто он не в твоём вкусе. А для своего чистого фэнтези да.
А Темный эльф - это Сальваторе, он мне открыл как раз жанр. Но чем больше читала, то ли продолжения слабы, то ли уже с опытом взглянула, показалось слишком просто. Хотя Дзирт покорил мое сердечко когда-то

Ну хорошо, хорошо))))))))
У меня муж - любитель фэнтези. Прям махровый любитель. Вот он Сальваторе (вот он мой склероз) прочитал просто кучу. Я отмучилась с тем, что у меня по игре было, сообщила ему, он как начал читать... И, главное, тоже причитал по ходу, что продолжения слабые, но долго не мог остановиться :D

Так Ностальжи же, как остановиться? Да и он столько их накатал...

Но выглядело это ужасно смешно. Он ходил, ворчал, но соскочить не мог))))

Жестокая ты женщина =D за что ты так с ним?)))

Нумсмешно же ж, что поделаешь)))

Первое - это фантастика. А фэнтези ради фэнтези - это просто фэнтези)))

Ну не знаю. Вряд ли Гарри Поттер - фантастика. Я вот больше склонна делить, как Олди - выше написала.
Ну и в том случае, если "это просто фэнтези", просто фэнтези я судя по всему не усваиваю))) Вот сейчас очередная попытка провалилась - пробовала слушать "Короли жути", просто голос чтеца отдельно, а я со своими мыслями отдельно :D

ГП - фэнтези, но там тоже свои словечки, своя реальность. Теже маглы, например)

Мне "Короли жути", кстати, тоже понравились. Но да, это либо любишь жанр, либо нет. Хотя бывают исключения, но их сложно найти.

Вот в том и дело))) Но я время от времени пробую))

Кстати, если позволишь совет. Мне тут в голову пришло, когда про интеграцию думала и ГП. Локвуд "Кричащая лестница". Мне кажется, что есть шанс

А я уже. Причем мне первая как раз средне, а дальше - гораздо лучше. Три книги прочитала на данный момент.
Вот, а ты говоришь))