30 ноября 2020 г. 14:17

5 ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН

«Есть дороги, что неминуемо ведут к сердечной боли; есть события, вовлекаясь в которые человек душу теряет - и потом уж так и живет, без души, без сердцевины»

Нежная, легкая, такая женская, о потере, вере, путешествии во времени и большой любви всей жизни. Мой первый роман Эми Хармон и первая стрела прямо в сердце.

«...Не плачь… Может, ветер специально для тебя поет». Энн отправляется в Ирландию, чтобы развеять прах своего любимого дедушки над тайными водами Лонг-Хилла. «В ветрах, укрощенных, в смиренных волнах, все память жива о его чудесах». Энн попадает в прошлое, в начало ХХ века. Во время, когда Ирландия переживала трудные времена – борьбу за независимость от Британии. История на страницах оживает, а Энн встречает ребенка, который потерял своих маму и папу. Этим ребенком оказывается ее дед, который вырастил ее в большой любви. Там, в прошлой Ирландии Энн находит любовь. Любовь, которой неподвластно время и которая дарит ей самый ценный подарок в ее жизни.

Повествование книги нежное, эмоциональное. Оно обволакивает и погружает в историю, от которой трудно оторваться. Мне нравятся книги о путешествиях во времени. Мне нравится, когда в книгах затрагиваются чувства людей. «О чем знает ветер» - книга, в которой история тесно переплетается с судьбами. Судьбы людей оживают на страницах, становятся реальными, как будто, где-то там, далеко-далеко, разворачивается эта история, и повторяется вновь.

Я узнала многое о судьбе Ирландии, ведь в книге присутствуют исторические события и личности, которые существовали на самом деле. А главная героиня Энн идеальна для того времени. Та самая женщина, которая выросла в любви и готова делиться ею с другими и Боже, как же мне это близко.

Я в восторге от книги и точно буду читать другие романы Эми Хармон. Это просто чудесно.

картинка as_andreas

Источник