NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

30 ноября 2020 г. 14:02

4.5 "И ведь меня нисколько не огорчало бы, что я такой грубый и обыкновенный, если бы мне этого не сказали!"

Очень смешная и очень грустная книга.
О сюжете говорить не буду, наверно, все в большей или меньшей степени с ним знакомы.

Это история о юноше, слишком положившемся на свои "большие надежды". Пип здесь скорее жертва обстоятельств. Так уж вышло, что он оказался достаточно умным и тонко чувствующим, чтобы однажды сказанные жестокие слова проросли в его душе, чтобы прикосновение к другой жизни пробудило желание большего, чем уготованная ему судьба подмастерья кузнеца.

Сам Пип, к сожалению, тоже не образец добродетели. Многие в его ситуации повели бы себя более достойно. С другой стороны, многие в его ситуации повели бы себя гораздо хуже. Да, он некрасиво вел себя по отношению к Джо. Но ведь он, по сути, был ещё ребенок, чувствительный к мнению окружающих, боящийся насмешек над самим собой и тем, что дорого ему. Да, он глупо транжирил деньги. Но кто бы научил его обращению с деньгами и здравому ведению хозяйства?

Радует, однако, что герой сохранил твёрдые моральные принципы, не позволил себе преступить некоторые нравственные устои. А ведь сколько людей на пути к богатству перешагивают даже через жизни, не говоря уж о чести.
Ещё больше радует, что Пип не утратил способность почувствовать и понять свои ошибки, не разучился стыдиться и каяться. Что смог не ожесточиться против тех, кто сделал его несчастным.

Пип добрый и бескорыстный молодой человек. Пусть из больших надежд его ничего не вышло, но он сумел употребить хотя бы часть доставшихся ему средств, чтобы помочь другу. И горевал он не о потере состояния, а о потере человека, не видевшего от жизни ничего хорошего.

Герою и не было места в том мире, куда он мог бы попасть. Пип не расчетлив, не высокомерен, в нем нет эгоизма, он чувствителен к чужим несчастьям. Плохо, что его выдернули из той, прежней жизни, вернуться к которой он уже не сможет. Хорошо, что он научился ценить старых друзей и обрёл новых. Он нашел себе новое место в жизни, и хотя конец романа не очень-то оптимистичен, можно надеяться, что однажды Пип сможет стать счастливым.

Сюжет романа довольно строг, нравоучителен и даже мрачен. Однако, эта тёмная нить вплетена в полотно пусть не красочное (книга производит "серое" впечатление), но пестрое и веселое. Диккенс высмеял практически все явления английской жизни, какие попались ему на пути. Над чем только он не острил. Над угодливыми кабатчиками и безмозглыми аристократами-снобами. Над напыщенными самодовольными болтунами. Над сельскими школами. Над самодеятельными театрами и их публикой. Над судами и всей системой правосудия. Да над самими англичанами в общем и целом.
Например, этот пассаж уморил меня настолько, что я сделала закладку и каждые две минуты возвращалась его перечитать. Полюбуйтесь:

Как раз в то время мы, британцы, окончательно установили, что и мы сами и все в нашей стране — венец творения, а тот, кто в этом сомневается, повинен в государственной измене; если бы не такое положение вещей, вполне возможно, что улицы Лондона, испугавшего меня своей необъятностью, показались бы мне очень некрасивыми, кривыми, узкими и грязными.

И этот тонкий юмор нет-нет да и блеснёт в блеклом пейзаже Лондона и родного Пипу болотистого захолустья.

Мне понравился роман. Умеренно объёмный (при тогдашнем подробном, многословном и несколько витиеватом стиле письма - вполне лаконично получилось). Слог достаточно легкий, без чрезмерных словесных кренделей. Сюжет довольно увлекательный, особенно мне понравилась первая часть, дальше стало маловато действия. Сопереживание персонажам присутствует. Они хоть и не блещут многогранностью и глубиной характеров, но и не картонные фигурки. Есть над чем серьёзно поразмыслить и над чем посмеяться. Отсутствие слащавого хэппи-энда книге в плюс, как и оставленная читателю надежда на что-то хорошее.
За что снизила оценку: не понравился выверт с Орликом ближе к концу книги. И вообще, роль этого персонажа в романе весьма сомнительна. Конечно, без него у героя на жизненном пути не было бы ни одного настоящего мерзавца - неправдоподобно, но вот такая бессмысленная озлобленность, не желающая органично вписаться в сюжет, ничуть не лучше.
Ну и, как ни крути, можно было покороче. Есть "пустые места", без которых роман ничего не потеряет. Впрочем, если учесть, что автор писал его "на ходу", публикуя в еженедельном журнале, - очень неплохо получилось.

Вывод. Хорошая книга. Поучительная, но не занудная. Беглые каторжники, обманутые ожидания, бессердечная красавица, настоящая дружба, терзания совести и муки разбитого сердца, возвращение блудного сына с повинной и прочие ингредиенты складываются в весьма удобоваримое блюдо, сдобренное английским юмором.
И очень даже советую.

P. S. Сериал (бог ведает, какого года) с Гарри Ллойдом в роли Герберта, просмотренный задолго до прочтения романа, мне тоже показался всем хорош, кроме артиста, взятого на главную роль.

Лампомоб 2020. За удачный совет, сподвигнувший меня наконец добраться до этого романа, большое спасибо shurenochka .
Собери их всех. Клетка 10А “Груда камней”.
Группа "Белая сова". Игра "Бук фуд".
Трактир "Чердак". Игра "Кавардак в библиотеке".