SeverianX

30 ноября 2020 г. 14:01

4 Прямая - не кратчайший путь

Рассказ повествует нам об очень необычной женщине – миссис Тодд. Ее хобби крайне необычно: она постоянно старается найти кратчайший путь между двумя городами. Садясь за руль, она буквально оказывается в своей стихии. Каждый раз поездка становится все короче и короче. Только вот куда может завести её это короткая дорога, и действительно ли прямая – это кратчайший путь между двумя точками?
Условно рассказ можно разделить на две части. Первая размеренно и неторопливо погружает нас в сюжет. Никакой мистики здесь нет. Во второй же темп повествования стремительно нарастает, а концовка получается крайне неожиданной. Атмосфера рассказа совсем не пугающая, а скорее даже ностальгическая. Рассказчик грустит о том, что миссис Тодд исчезла из его жизни, а вместе с ней и всё необычное. Она больше не подзаряжает его своей неуёмной энергией и энтузиазмом. Навсегда ли исчезла эта необычная женщина, подобная в своем стремлении богине?
Итог: На мой взгляд, основной мыслью является то, что человек может добиться всего, если только будет к этому стремиться. Для того, чье сердце открыто этому миру, любая дорога становится короткой.