Rina_Red

Мои впечатления о книге

30 ноября 2020 г. 13:37

Финальная книга цикла вызвала у меня очень противоречивые чувства. Мне было тяжело читать её начало, когда я стала понимать, что на Генри опять наваливают всё и сразу. Что он в очередной раз должен совершить подвиг, пожертвовать всем и стать спасителем Волшебного Королевства от получившего огромную волшебную силу обиженного на всех Хью, мечтающего так отомстить Генри, чтобы тому небо с овчинку показалось (и конечно же просто убить его - это скучно). Ну правда, все 5 книг функция Генри не меняется, он - герой на белом коне (даже если без коня, да и без меча тоже), добрый и пушистый (хотя его славу и его его подвиги постоянно у него отбирают).
Написано интересно, слог превосходный, сюжет захватывающий, но упомянутый выше момент мешал мне погрузиться в историю с головой. Да, за время своих приключений Генри нашёл друзей и семью. Его путешествия, странствия и победы произошли не без их участия, но он всегда оставался ключевой фигурой в белых одеждах. Слишком идеальный, несмотря на свой дар огня и попытки окружающих сделать из него чудовище. И многократные упоминания, что сюжет, описанный в 5 книгах, занял всего лишь месяц в хронологии Королевства, только ещё больше подчёркивали, что это как-то слишком, на мой взгляд.
Ну да ладно, возможно, кому-то нравятся такие герои и такие насыщенные сюжеты. Хотя даже Робин Хобб была более милосердна к своему герою Фитцу - она дала ему целых 15 лет передышки после Саги о Видящих, в которой Фитцу также пришлось немало пережить и немало погеройствовать, стиснув зубы, прежде чем снова окунуть его в Сагу о Шуте и Убийце (вот случай, когда внезапно оцениваешь некоторые авторские ходы - на контрасте!).
Ближе к финалу книги то ли настроение у меня поменялось, то ли я просто свыклась с подходом автора к своему герою, а может жалость к недотёпе Хью всё изменила, но читать стало легче.
Странник получился интересным персонажем. Загадочным и непредсказуемым. Его попытки вывести Генри из себя меня взбесили) В чём не откажешь автору книги - так это в размахе фантазии и в умении захватывающе сплести нити сюжета.
Дочитывала книгу я уже с улыбкой, несмотря на замаячившие на последних страницах новые подвиги. Что же, иногда герой - это судьба и не остаётся ничего, кроме того, как ей следовать.
Общее впечатление от цикла положительное - это интересная сказка, её однозначно стоит читать.