Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

4 июля 2012 г. 19:08

Ох, уж эти современные английские литераторы. Чем больше я с ними сталкиваюсь, тем больше убеждаюсь, что они пишут так, чтобы попасть под мою категорию «понравилось, как, но не понравилось, о чем».

Бесхребетный журналист-неудачник с комплексами Фрэнсис Джей отправляется в погоню за светилом мировой науки, «гением мысли и отцом русской демократии», космополитом и человеком-загадкой Басло Криминале, чтобы раскопать клубнички, желтухи и всего того, что любят смотреть по ТВ обыватели. Кто с кем спал и как именно, знаете ли, намного интереснее, чем выкладки из дискуссии с Хайдаггером об иронии. Бодрой рысью за счет финансовых вложений телекомпании наш герой гойсает по Европе, терзаемый мыслью о том, что он, шавка беспородная, не имеет права влезать своими лапками в жизнь великого мыслителя.

Наше время — время шума.

Как правильно говорили до меня, эта книга – картина Европы середины 90-х, Европы изменяющееся и изменяемой. Союз вот-вот падет, страны бывшего соц. лагеря рвутся на Запад, не взирая ни на что. Где-то на границах поднимает голову арабский мир, готовый к борьбе, мощный и беспощадный. Даже старая добрая старушка Великобритания получает свое потрясение – в отставку уходит Маргарет Тэтчер. Мир бурлит, и на этом фоне легко затеряться даже одному из могучих умов современности, не говоря уж о мелком внештатном журналисте. Европа не только фон, место и время, но она же и главное действующее лицо, и за ее счет «Профессор...» все же становится интересен. Мальком Брэдбери не просто пишет о том времени, он еще и дает отличную зарядку для ума или, если хотите, подкидывает тест на эрудицию и память. Россыпь имен и названий, правда и ложь, действительно имевшие место быть события и авторский вымысел – во всем этом хочется разобраться. Приходится копаться в закоулках памяти, припоминая, что же такого сделал, допустим, Хоннекер в том году, из-за чего он удостоился чести попасть на страницы книги. Или откровенно искать в Интернете, кто из упоминаемых персонажей получил-таки Букера.

Что откровенно не понравилось, так это, простите, бабы. На фоне всех плюсов они кажутся чужеродными, и от этого еще более противными. Может я и ошибаюсь, но, кажется, Брэдбери побоялся, что читатели заскучают и не смогут одолеть роман, поэтому решил разбавить интеллектуальную феерию примитивом. Это как йоге: после занятий телу нужно дать отдохнуть, чтобы оно переварило нагрузку и усвоило изменения. Почти также и здесь, после особо умного повествования возникает некая гротескная особа женского пола, не блещущая интеллектом, и все удовольствие от чтения испаряется. Признаю, что часть из их разговоров с героем я читала по диагонали, но не думаю, что пропустила что-то важное.

«понравилось, как, но не понравилось, о чем».

О, как мне это знакомо! :))

ну значит такими "баб" он видит вокруг себя :]

значит, не повезло товарищу :)