EvA13K

мысли книгоголика

30 ноября 2020 г. 12:53

Всё же есть у меня некоторая слабость к книгам автора. Вот и эта книга понравилась мне несколько меньше других, но всё равно оценила я её максимально.
Действие здесь происходит в Англии середины 19 века и вращается вокруг науки, раскопок, открытий. А главная героиня - девушка 14 лет мечтает посвятить свою жизнь естествознанию. Вот только в те времена женщине-ученому было гораздо тяжелее, чем в настоящем. В результате трагедии и раскрытия тайн Фейт, всегда тихая, незаметная, мечтающая о признании её ума отцом, резко меняется (тут мне вспомнилась Эльза из любимого мультфильма моей племянницы "Холодное сердце"). И уже такие интриги и расследование начинаются. Потому что этот роман является мистическим детективом. И попытки раскрытия природы главного мистически-фантастического объекта романа никак не приводят к ответу, что это, почему оно именно такое. Ведь Дерево лжи является только инструментом с помощью которого автор показывает силу слухов, тайн, манипулирования, что распространение лжи подобно пожару, и тот кто его разжег может в итоге сам в этом пожаре сгореть.
Понравилось рассуждение о том, что мужчины умнее, потому что у них крупнее череп и, главное, финальный возврат к этой теме. Но впервые это рассуждение я встретила во втором сезоне сериала "Чародей", когда героиня в ответ сказала, что у китов череп еще больше.
Фейт мне понравилась, она умная, но не идеальная, она злая, мстительная и вспыльчивая временами, но может признавать свои ошибки и пытаться их исправить. Интересно было её общение с Полом и финальная затравка на возможность продолжения их общения.

Книга прочитана в дуэли по игре "Собери их всех!"

У меня тоже к автору прям предвзятая любовь)

У меня она в этом году - автор года)
По-моему в позапрошлом сентябре именно после твоего отзыва на "Стеклянное лицо" я окончательно решила читать книгу - и не пожалела)
А в этом году уже прочитала 5 книг автора!

Оо) приятно слышать.
Молодец! А я на следующий год планирую.

Спасибо)
Теперь три остались (все урвала в бумаге) буду их беречь))

Тоже поищу в бумаге)

Удачи)) Я только "Стеклянное лицо" не нашла и "Колодец желаний" нашла уже только в местном магазине, остальные были на интернет-площадках, надеюсь, и в тебя найдутся)

Спасибо)

Я с этой книги начинала, может, поэтому она у меня пока любимая у автора)

Тебе же еще готические романы нравятся, а я не могу такого сказать, думаю это тоже сыграло роль.
Мне нравятся феи)) И как их предтечи - фейри, может поэтому моя любимая книга - "Песня кукушки"? Хотя "Остров чаек" тоже фаворит))

Очень может быть))
Эти две у меня еще впереди)