30 ноября 2020 г. 12:21

То, что английские деревушки чрезвычайно опасны, мы знаем уже давно. Теперь стоит присмотреться к городским заведениям. Одно из первых мест, как выясняется, занимают театры. Спектакли, в которых используется оружие, буквально провоцирут трепетные творческие натуры на радикальное разбирательство со своими недругами. Ну а удачным (или наоборот неудачным - это с какой точки зрения посмотреть) стечением обстоятельств будет наличие полиции в окрестностях.
Вот и в этот раз приглашение на спектакль, кроме приятного отдыха, обернулось для Родерика Аллейна серьезным расследованием. Несмотря на большое количество зрителей, театральные детективы - это обычно герметичные детективы: круг потенциальных убийц жестко ограничен, вероятность проникновения кого-то со стороны практически минимальна. Так получилось и в этот раз.
Это одна из первых историй про детектива Аллейна. Он пока еще не приобрел характерные аристократические манеры, да и матушка его еще не появилась на горизонте, равно как и Агата Трой. Зато Найджел Батгейт уже составляет ему компанию в расследовании и демонстрирует лучшие черты репортера: нахождение в гуще событий и следует рекомендациям полиции при публикации материалов. Ну и полиция в лице Аллейна относится к нему дружески и не сильно ограничивает. Приятный компромисс.
Расследование идет очень динамично и интересно. Разные версии и, самое главное, разные персонажи. Мне особо понравилось то, что дело не ограничилось только актерами. Закулисные работники тоже оказались очень даже при деле. За это отдельное спасибо.
Книги Найо Марш по праву входят в золотую коллекцию английского детектива. Эта очень яркий и достойный представитель жанра. А я радуюсь тому, что впереди у меня еще немало непрочитанных историй про сэра Родерика.

Книжное путешествие. Дело №16. Они написали убийство. Третье расследование. Ход 8. Поле 19. Портовые доки