4 июля 2012 г. 18:46

Очень люблю такие подростковые и детские произведения, в которых нет пони, радуг и искусственно приукрашенной реальности, где всё дышит добротой и разве что грибы не поют, как в диснеевских мультиках. “Oh, boy!” именно к таким книгам и относится, иногда даже перехватывая через край количеством неприятных совпадений и обрушившихся на троих детей несчастий. Вопросы, поднимаемые в романе, далеко не всегда детские, но ведь и жизнь тоже не будет смиренно ждать совершеннолетия, что вывалить перед подростковым умом проблемы гомосексуализма, бюрократии, самоубийства и ответственности. Смело, не знаю, решились бы на такое более чопорные и традиционные англичане, американцы и, тем более, отечественные подростковые авторы, однако француженка ловко пользуется шаловливым ореолом национального стереотипа и погружает нас в бездну реализма, описанного с юмором.

Мы встречаемся с тремя детишками, чья мама не смогла больше терпеть невыносимую лёгкость бытия и ушла из жизни способом довольно жутким и пугающим своей обыденностью. Теперь они организовали плотную ячейку, закрытую от внешнего мира, не раскрывая другим свои секреты (например, секрет об ужасном состоянии здоровья старшего брата), чтобы бороться за право быть вместе. И им помогают, постепенно проталкиваясь в эту закрытую панцирем субстанцию. Кто-то ломает бюрократические каноны, кто-то ломает печать своего одиночества, кто-то пытается бороться с собственным раздолбайством, чтобы доказать право на опеку. Очень интересная тема. Зависят ли моральные качества от ориентации человека? Может ли вообще раздолбай быть ответственным? Действительно ли ребёнку достаточно быть сытым, обутым и одетым для счастья? Можно ли быть ответственным, не будучи при этом взрослым? Как справляться с тяжелой болезнью близкого человека? В героических книгах очень легко быть стойким и бороться до последнего, но реальность куда более суровая, чем идеальное пространство, в ней запросто можно сломаться. Очень интересна история «семьи сверху», про домашнее насилие. Любопытны характеры главных героев. Моя любимица — незаслуженно затёртая на фоне няшной младшей сестры и гениального старшего брата средняя сестричка. О ней говорится меньше всего, но как же она должна страдать от комплексов. Удивительно, как много тем для размышления умудрились запихать в крошечную по объёму книгу. Пожалуй, если бы автор не описывала всё с потрясающе тонким и ловким чувством юмора, то книгу можно было назвать драматичной. Да и конец двоякий, кто ещё знает, что будет дальше, будем надеяться на лучшее.

Флэшмоб 2012, огромное спасибо за совет TayaFenix

Теперь они организовали плотную ячейку

у меня сразу ассоциация с партиями)) Я переучилась =)

Очень рада, что мой совет пришелся ко двору) Мне ее, кстати, советовали в мобе 2011 иначе бы я никак на нее не вышла)

Переученье не мать порядка. Отдыхать пора!

и не говори)

Что-то сразу Софи Эшли из "Дня восьмого" вспомнилась :((

Увы и ах.
Ты меня сейчас подталкиваешь к третьему или четвёртому перечтению =)

Очень заманчиво написала.

Уже скачала электронную версию. Очень понравился эпиграф в начале книги. Спасибо за рецензию!

Понравилась книга и рецензия тоже. Подпишусь под каждым словом.