Booksniffer

30 ноября 2020 г. 11:54

Второй Ардов оказался крепче первого: чётче ведётся повествование, меньше откровенно развлекушных элементов, хорошо переплетены обе сюжетные линии. После первого приключения эмоциональной «привязанности» к Илье Алексеевичу не возникло, теперь же он стал более живым, и третью книгу прочитать, безусловно, хочется. Элемент игрушечности, кажется, тоже стал слабее по сравнению с «Римской комнатой», но он даже приветствуется после кормушки «современных авторов бестселлеров», в моём случае представленных Марсонс и Брындзой: нам предлагается следствие с уликами и развитием, а не псевдореализм в виде социально-выверенных переживаний и фанаберии инспекторш смутной половой принадлежности. Даже появилось подозрение, что детектив-таки «переехал» в Россию. Будем надеяться, что Игорь Лебедев тоже присоединится к списку отечественных лучшепродажников. Тем более что и референций на Акунина стало меньше и они вроде как тоньше. Да и трюк с рукой, думаю, не Акунинский от бедной Лизочки, а из романа Иори Фудзивара «Зонтик для террориста». Может, я и не прав, конечно.

Что мне не понравилось – это пристрастие к синдрому ГПМ («Гений преступного мира»). Не очень-то хорошо, когда к середине романа вы начинаете понимать, что всё могут свалить на неуловимого Карлушу, который в конце ловко скроется от полиции с громким издевательским ржанием. Это при том, что настоящий убийца был довольно-таки очевиден. Может, Игорь Геннадьевич, нам поменьше профессоров Мориартей, а побольше собаков Баскервилей? Ну это, конечно, чисто субъективное мнение. До встречи в третьей книге!