30 ноября 2020 г. 10:55

Когда я начинала читать эту историю, я не думала, что она будет настолько странной и нелепой, потому что от детской литературы ты ожидаешь совершенно другой результат. Кого-то, я знаю, бесит Флавия де Люс, потому что она такая всезнайка и всё расследует без взрослых. Но на мой взгляд, лучше быть всезнайкой с проблемами в семье, чем откровенной бездельницей, которая только и умеет что врать, причём я не вижу здесь реально проблем каких-то.

Ару Ша это просто патологическая обманщица в свои 12 лет. Она врёт своим одноклассникам направо и налево и естественно, в конечном итоге попадается на своём обмане. Как я уже говорила выше, у неё нет причин никого обманывать, потому что у неё нормальная семья, у неё мама вполне хорошо зарабатывает, и в нищете не прозябают, так для чего вообще всё это было нужно? Выпендриться перед одноклассниками, так, а толку? Смотрители музеев, знаете ли, не маленькие деньги зарабатывают. Второй момент, который меня очень сильно здесь напрягал, то что мама уезжает в командировку и оставляет, во-первых, дочь одну и без присмотра, а во-вторых, разрешает ей присматривать за музеем. Ну-ну, и после этого вы хотите сказать, что такое нужно читать детям? Причём я не придираюсь к приключениям, они правда тут прикольные.

Так вот если общая картина тут вызывает очень большие вопросы, то как раз приключения очень даже ничего. И начинаются они с того, что был потревожен древний артефакт, и чтобы зло не проснулось, Ару необходимо выполнить некий квест. Так что если забыть то, что происходит в первой половине книги и окунуться в сами действия, то почитать можно, но я не рискну советовать, потому что есть истории более глубокие и интересные.