Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

30 ноября 2020 г. 09:22

4 Взгляд из-за бугра

Эту книгу я собиралась прочесть давно, приметив еще во время чтения Джон Стейнбек - Русский дневник . Интересно было сравнить американский и советский подход, как описывают наши соотечественники капиталистического соседа, да и познакомиться, наконец, с творчеством известного дуэта. В целом, можно сказать, что дневник советских путешественников вышел весьма интересным и познавательным, мне понравились их юмористические описания, особенно забавно читать было о мистере Адамсе, очень живой вышел персонаж с его вечным «О ноу, сэры»

Хотя, в отличие от Стейнбека, который изначально был настроен вполне дружелюбно и старался показать Советский Союз в благоприятном свете, у Ильфа и Петрова была иная задача. Причем, нельзя сказать, что они сильно утрировали недостатки и описывали только негативные моменты, многие из минусов капиталистического мира нам сейчас хорошо знакомы и нельзя усомниться в правдоподобности (обилие рекламы и практически навязывание ненужных покупок, жизнь в кредит, большая смертность на дорогах и прочее). Но все же частое подчеркивание из серии «а у нас в Союзе небо голубее» немного режет глаз. При этом, конечно же, понимаешь, в какое время писалась эта книга, какую задачу ставили перед писателями, да и в целом надо учитывать существование непримиримой борьбы социалистической системы против капиталистических ценностей. Просто обличение США, на мой взгляд, выглядело бы правдоподобнее, если б авторы не сравнивали их с СССР, в котором тоже хватало проблем (мягко говоря), а также не пытались хвастаться, что «мы знаем, что будет через 50 лет».

Но в любом случае было интересно узнать о жизни в Америке в 1935-36-х г.г., о крупных мегаполисах и о быте маленьких городков, в том числе, и об индейских деревушках, узнать о достижениях промышленности и о великолепном сервисе. Признаться, я с грустью читала об электрическом доме и механических помощниках, вспоминая бытовые реалии своей страны в 30-е и последующие годы.

Подводя итог, я рада, что познакомилась с этой книгой и хотя в целом не люблю мемуары и путевые заметки, эти воспоминания о путешествии было весьма интересно читать благодаря мастерству авторов. картинка Tin-tinka

Я был удивлён насколько эта книга не была похожа на дилогию о Бендере. Но всё равно интересно. И пропаганды, о которой ты говоришь, было совсем немного. Но что ещё более размягчает её режущий эффект - это то, что она была искренней. Там только одна глава (предпоследняя, по-моему) явно была запланирована как сравнение. Не в пользу Америки, разумеется.

Думаю в любом случае оценка иностранцами страны опасна:) Одно дело самим свою страну ругать, с другой стороны,когда это делают чужие, всегда можно их обвинить в отсутствии беспристрастности:)

Это так. Но в данном случае, смотря на эту книгу из 21 века, понимаешь насколько она объективна. Ничего не изменилось. То, что раньше было исключительно американскими чертами, сегодня стало повсеместно.