selffishme

Любвеобитель фэнтези

30 ноября 2020 г. 09:20

"Вычеркнутый из жизни" - 10 из 10 по мнению меня. И хотя Замок Броуди остается его лучшим, в отличие от романа эта новелла оставляет в душе надежду на лучшее.
Стартуем мы с обычного в общем-то детектива, где юный молодой человек становится одержим идеей вызволить отца из тюрьмы. И как же дорого он поплатится, когда начнет свое праведное сражение против системы правосудия.

- А ты используешь все средства, чтобы заманить его в западню и осудить. Да ты... ты самый настоящий адвокат дьявола, который только и знает, что выискивать в людях дурное.

Кронин покажет вам судебную систему изнутри местами прогнившую, но... сложно осуждать систему, придуманную людьми. Она ведь работает, но не идеально. Вы зададитесь вопросом, сможет ли человек привыкнуть к жизни после каторги длинною в эту жизнь.
А самое главное вытащит все пороки людей наружу, осудит их, и в то же время даст своим героями немного свободы - их финал вы можете предсказать сами.
"Северный свет", который я напрасно продолжила читать в связке, абсолютно другая история. Менее драматичная: главный герой Генри борется не за жизнь, а за свой бизнес. Надо сказать, весьма успешно, хотя по началу он выступает этаким мямлей, у которого жизнь в моменте стагнации. Как говорят "лучше синица в руках...". Цитата хорошо опишет "трудности" Генри.

Он всегда спал плохо, а за последние две ночи едва ли продремал больше шести часов

И вот, как снег на голову, в городок приезжают молодые бизнесмены, пытающиеся не просто урвать кусок, а уничтожить газету Генри, как факт. Если честно, я ожидала большего погружения в издательское дело, но Кронин не пишет о том, чего не знает. Здесь подробностей не найдешь. Кроме того, к середине книги появляется надуманная пуританская проблема, которую мой мозг вообще отказывается понимать. Я не отрицаю существование исторических фактов, но это пуританство и шепотки "что скажет свет", - в общем, меня всегда передергивает.
В целом, "Северный свет" - приятный текст, но не настолько сильный, как "Вычеркнутый из жизни".