30 ноября 2020 г. 07:32

3 Спойлер Повесть о приключениях Артура Гордона Пима. Эдгар Аллан По

Впечатление: Книгу взяла читать в рамках книжной игры, до этого как-то автор обошёл меня. И немного разочарование: просто не мой жанр и слог, а история постоянно напоминает современные фильмы о людях оставшихся наедине с собой и акулами в открытом океане, но пытающимися выжить.
И также фильмы, как собственно и книга оказываются скучными, потому что передать чувства таких людей реально сложно, а в фильмах это игра одного актёра по сути и он должен быть ну очень талантлив, чтобы держать зрителя/читателя в постоянном напряжении.
Решила пока к автору больше не возвращаться.
И очень не понравилась аудио версия книги: начитка слабая, звук не отрегулированы текст был представлен очень монотонно.

О чем книга: Повесть рассказывает нам о человеке, который решил не совсем законно отправиться в «путешествие» на корабле отца своего друга. И все бы ничего, но на корабле происходит бунт и через кровопролитие водворяется новая власть.
Но будущие пираты удержать власть тоже не смогли, так как Артур с своим другом и ещё одним противником смогли уничтожить бунтовщиков, и уже казалось бы осталось добраться до берега, но шхуна терпит крушение, и друзья остаются в море без еды, воды и какой-либо надежды на светлое будущее.

Читать/ не читать: читать любителям приключенческих историй, остальным, мне кажется будет скучноват-то
картинка Leksi_l

Очень странный отзыв практически на культовое произведение Эдгара По, которое породило за собой целую волну Восхищения и Безумия. Ведь смысл этой истории далеко не в «приключениях» и «выживании» (за этим нужно к Джеку Лондону), а в рождении «уникальных существ», чей крик «текели-ли!» холодит кровь. Именно это сообщение несчастного Артура Гордона Пима помогло мрачному и чарующему Говарду Лавкрафту так дополнить и разнообразить «Хребты Безумия».

Какой есть, это мое восприятие, вот, что точно я не почувствовала, так это восхищения или безумие. Просто не мой автор, так бывает.