malasla

4 июля 2012 г. 15:56

Ну, что сказать.

Меньше всего ожидаешь от книги про юных пианистов такой мозговыносящей первой главы.
Зато она отлично настраивает на лад книги.
Она о таких вот людях - они безудержно потребляют симфонии, сигареты и алкоголь, и первое из них сильнее.

Если подумать, это одна из немногих книг, где несмотря на общую цивильность происходящего, внутренняя сила героев просто бьет ключом. Они - трепетные нежные дети, но каждый из них испытал и провалы, и триумфы, а, главное - цену риска, как оправданного, так и никому не нужного.

Они сжигают за собой мосты, и спешат чувствовать, при этом послушно отсиживая много часов за роялем, они сходят с дорожки, они предают, они думают о себе, о музыке, о Мунке.
Тут нет места холодному расчету - потому что случайный взгляд может стоить тебе уверенности.

Я вот никогда не справлялась с академконцертами. Я вообще неплохо играла. У нас с сестрой было что-то вроде специализаций: она по желанию нашего учителя играла в основном босса-новы, а мне он давал тьму тьмущую лютневой музыки.
Но академконцерты - это был просто ужас. Ужасный ужасный ужас. Я после первого же решила, что никогда не буду серьезно заниматься музыкой.

А эта книга - она как бы окошко в тот, другой мир, где все иначе.

Иногда кажется, что мир музыки - это пафосная богема, разнеженная своей рафинированностью и не знающая ничего о настоящей жизни.
Но это, конечно, не так.

Это просто другой путь. Нужна отвага, чтобы его выбрать, и мужество, чтобы пройти его достойно.
У героев Пианистов довольно и того и второго.

Это очень достойная книга об очень достойных людях.
Мне безумно хочется увидеть вторую и третью части.