DmitryKv

30 ноября 2020 г. 05:25

3,5

Я думаю, что это одна из тех немногих книг, которая обычно не переводится на другие языки, т.к. ценность её заключается в личности человека написавшего её. Т.е. это как если бы похожую книгу написал в России Леонид Парфёнов. В России он известен многим людям, но вот в мире о нём не так много людей и знает. В случаи с этой книги автором является знаменитый на всю Америку журналист или если быть точнее, интервьюер. Я думаю, это главная причина недовольства книгой, ведь в США многие люди покупали эту книгу не из-за того, что они ожидали научиться «говорить с кем угодно и о чём угодно», а главным образом, что бы узнать о самом Ларри Кинге. И только во вторую очередь узнать что-то непосредственно связанное с искусством общения. Так как я часто читаю англоязычные книги, которые, скорее всего, никогда не будут переведены на русский язык, я часто встречаю подобные книги. Суть их одна: если вы не знаете, чем живёт Америка, то такая книга вас не заинтересует. Кстати, для чтения таких вот книг, вовсе не обязательно быть гражданином США или жить там, но достаточно смотреть или слушать или читать новости о происходящих в США событиях. Разумеется, на английском языке, благо Интернет это позволяет.
Книга частично автобиографическая, а частично чем-то напоминающая книги Карнеги. Но биографии автора в книге всё же больше. Поэтому с одной стороны, автор предлагает вполне дельные советы в стиле Карнеги, однако их очень и очень мало. Можно даже сказать, что у этой, и так небольшой книги, мне понравилась только первая её часть. Но даже и она не предлагает что-то радикально новое или делает это в какой-то особо интересной форме. К примеру, совет искренне интересоваться человеком, с которым беседуешь, не кажется особо революционным. Да и преподносится он совершенно обычно. Сохранять зрительный контакт - тоже как-то не нов. Однако мне понравился способ подборки тем. Автор пишет, что для начала разговора всегда можно найти тему (благо, опять же, Интернет позволяет) используя последние новости или какие-то предметы в помещении, в котором вы находитесь. Т.е. если на стене висят трофеи, то можно начать разговор об их истории, а если вы обнаружите интересную фотографию, то вот ещё один прекрасный способ «растопить лёд», так сказать. Но лично мне понравился и запомнился момент в книге, когда автор пишет о способе выбора партнёра для общения. Т.е. если вы интересуетесь инвестиционной деятельностью, то всегда можно попробовать начать разговор с новости на эту тему и в случаи, если собеседник ответит что-то типа «Я совсем не разбираюсь в этом», это будет яркий сигнал к тому, что можно не тратить время и силы и поискать кого-то другого для общения (речь идёт о вечеринке или о приёме, где много народу и приходится общаться). Т.е. суть в том, чтобы найти подходящего для вас собеседника, с которым разговор будет происходить без особых усилий и без говорящих пауз.
Довольно забавный эпизод, связанный с переговорами, но для меня это просто забавная история и ничего больше.
В общем, плюсом этой книги является её крайне небольшой размер, лёгкость текста, развлекательность и личность самого Ларри Кинга. Надеяться научиться говорить с кем угодно, о чём угодно с помощью этой книги, как по мне, довольно наивно. Эта книга напоминает большую статью из глянцевого журнала, даже если это серьёзный журнал типа Форбс (хотя, я не уверен на 100%, что в нём могли бы опубликовать такие вот автобиографические истории, но суть не в этом, а в том, что книга очень сильно мне напоминает толстые журналы). Или это тот тип литературы, который находится между книгой для кофейного столика и популярной нехудожественной литературой типа Карнеги. Идеальный вариант для комнаты ожидания.