Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

30 ноября 2020 г. 00:35

4 Смерть как часть жизни...

У автора отличная миссия, рассказать массовому читателю, что смерть это часть жизни, ее конец и это естественно и ждет каждого из нас. С этой миссией она справилась на ура, но вот манера подачи иногда кажется чересчур смелой, ведь не каждый способен оценить прелесть сгорающего тела и перемалывания костей. Но вот с моей мнительностью нужно бороться именно такими методами "клин клином вышибают".

Автор на данный момент является владельцем похоронного бюро в США (так указано на ЛЛ) и она влюблена в свое дело (судя по книге). Ее восторг передается читателю, но в крайне специфической форме, так как не каждый может оценить прелесть работы с человеческими трупами. Очень круто, что она честно рассказывает о влиянии смерти на ее собственную жизнь, история которую автор пережила в детстве, скорее всего и повлияла на ее выбор профессии, так как детская травма научила думать о смерти. Естественно многие мистифицируют как саму смерть, так и все с ней связанное, в том числе ритуалы, а у автора вообще другой взгляд на это и, по моему, это чудесно и полнейший разрыв шаблона.

Мне очень понравились истории из жизни, особенно те, что были вне стен крематория. Размышления о смерти и жизни, о отношении людей, о традициях и т.п. отличные, очень вдохновляющие и заставляющие пересмотреть свой собственный взгляд на это все.

Книгу советую, но только не вздумайте есть во время чтения, а то есть такие пикантные моменты, что вообще не способствуют аппетиту (хотя это мой опыт, может у кого-то другое восприятие). Всем кто очень боится смерти, трупиков, гробиков и т.п. будет очень полезно побороться со своими страхами с помощью данной книги, она не настолько пугающая, чтоб ухудшить состояние, но нервишки пощекотать может.

Книжный винегрет. Зимний туесок, спасибо за совет. Kseniya_Ustinova
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0.

Рада, что понравилось!) Ценная информация для любого человека)

Снова сижу такая задумчивая. Может не так и страшно и всё же стоит попробовать. Спасибо за хорошую рецензию!