kassiopeya007

4 июля 2012 г. 14:02

Это такая чудесная, невероятно потрясающая книга! Как жаль, что я не читала её в детстве, ведь если бы читала, то, возможно, выросла бы совсем другой. Ибо эта книга вкладывает прекрасные истины, чистые и светлые, о которых, к сожалению не знают многие взрослые.

"Таинственный сад"
Эта повесть рассказывает нам о неприятной и капризной Мери Леннокс, которая не вызывает никакого сочувствия, несмотря на то, что она потеряла своих родителей. Не думала я, что настолько капризный ребёнок заслуживает места одного из главных героев. Но потом, как же Мери преобразилась! Причём она изменилась не только сама, но помогла измениться и мальчику.
Эти чудные изменения произошли благодаря таинственному саду, который отождествляет силы природы. Как же замечательно Фрэнсис Бернетт рассказывает о чудесах, которые порой остаются не видны человеческому глазу. Семена, из которых вырастают цветы, деревья, травы - это чудеса. Сад - это чудо. Природа - это самое невероятное, что есть у человека. Видеть чудеса - это дар каждого ребёнка, о котором он, к сожалению, забывает, когда вырастает.

"Маленький лорд Фаунтлерой"
А здесь главным героем становится красивый, правильный мальчик, которому не нужно меняться, он и так совершенен и чист. Он видит в людях только самое лучшее, не подозревая, что за ними числятся страшные грехи и ужасные поступки. Лорд Фаунтлерой так добр со всеми, что своей добротой он меняет мир к лучшему. А самое главное - он меняет людей, веря в них и заставляя их самих в себя поверить. Точно так он поступает со своим дедушкой, который никогда в жизни не испытывал любви. А Фаунтлерой показал ему, что и в нём есть это великое чувство.

"Маленькая принцесса. Приключения Сары Кру"
Сара совсем не была королевских кровей, она просто мечтала быть принцессой. И свои мечты она воплощала в реальность. Несмотря на то, что бы с ней ни случилось, какие бы страшные лишения она на испытала, она всегда и со всеми вела себя вежливо, даже если с ней обращались грубо, никогда не опускалась до криков и истерик, словом, вела себя как настоящая принцесса. И, вы знаете, её мечты осуществились! Ведь если сильно захотеть, и главное - начать что-то делать, менять себя, то сбудется абсолютно всё, что пожелаешь, даже то, что на первый взгляд кажется невероятным и нереальным.

Я правда не знаю, как выразить моё наслаждение и восхищение от этих повестей! Они не только нравоучительные, но и безумно интересные - вас ожидают такие приключения!!!
Видеть в мире чудеса и помогать людям увидеть их тоже, верить в людей и безвозмездно любить их, мечтать и осуществлять свои мечты - вот о чём эти замечательные повести. Их нужно, обязательно нужно читать! И не важно, сколько вам лет, ведь погружась в эту книжку, вы становитесь ребёнком - а это самое прекрасное, что может сделать с вами книга!

6/7 Флэшмоб 2012
Приём заявок
Флудилка
Подборка
Огромное спасибо тебе, Bookvoezhka , за прекрасный совет! Эта книга навсегда останется в моём сердце.

Ксюша, я очень рада твоей рецензии!!! И в моей душе эти книги оставили свой след...