Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 ноября 2020 г. 21:17

На закате своих дней Джениффер Уорф решила написать мемуары о том, как в молодые годы работала акушеркой в Ист-Энде в 1950-е годы прошлого века и привлечь внимание не только к своей профессии, но и к социальным проблемам того времени. На мой взгляд, у неё получилась действительно интересная и стоящая вещь, которая читается практически на одном дыхании благодаря авторскому стилю и отношению к своим героям и их жизненным историям.

Время, о котором идёт речь в книге - это послевоенный период, когда запрещены аборты, рабочая неделя длится до шестидесяти часов, сохраняются работные дома, куда могут отправиться оказавшиеся на грани нищеты, по сути, это узаконенная тюрьма, в описываемом районе процветает нищета, многодетность и проституция, зачастую грязь и разруха.
Соответственно и героини рассказа писательницы - жительницы этого места, среди которых будет и девушка, вынужденная заниматься проституцией, и обитательница ужасного работного дома, навсегда разлучённая с собственными детьми.

Благодаря тому, как Джениффер Уорф умело и вместе с тем просто ведёт свой рассказ, в котором на первый план выходят личности её героинь и их зачастую непростые, часто трагические, жизненные истории, ей отлично удаётся передать саму атмосферу того времени, в котором люди тоже жили и любили. Она ничуть не тянет одеяло на себя, тепло и с юмором рассказывает о коллегах, монахинях, у которых можно многому поучиться и своих пациентках. От этого время и люди, жившие в нём, становятся ближе и понятнее.

Книга изобилует медицинскими подробностями того, что связано с родовспоможением, но это добавляет её открытости и честности и ничуть не выглядит желанием шокировать или как-то удивить читающую публику. Навряд ли стоит ожидать от медицинских мемуаров отсутствия того, что непосредственно связано с деятельностью автора.

Несмотря на печальные, в большинстве своём истории, трудное и сложное время, от книги остаётся самое благоприятное впечатление, когда хочется вернуться к героям и тому, что с ними происходит.

Книжный винегрет. Моб "Зимний туесок 2020-21"
Собери их всех.

Ооо, Таня! До какой классной книги ты добралась :) рада твоим эмоциям и твоей оценке :) продолжение будешь читать?

ага, благодаря клубным играм и + рецензиям друзей в ленте))
не прямо сейчас, но обязательно буду, так как книга и герои захватили) Только хотела попробовать и не заметила, как прослушала до конца

Бог с ними, с путями, я рада, что ты познакомилась с этой замечательной историей, просто так :) читается действительно легко, хотя история сама по себе совсем нелёгкая... С чем только Дженни Ли не столкнется на своем профессиональном пути. Жизнь как она есть, часто с неприглядной стороны.

А ты уже прочитала продолжение или только планируешь ?)

Я ее читала в феврале 2019го, одним махом три тома :) И это было отличное читательское приключение. Не так давно, у Уорф еще одну книгу издали, она уже совсем о другом, и общее настроение книги тоже очень отличается - Дженнифер Уорт - Посреди жизни

Маша, спасибо, я и не знала о такой книге. буду иметь ввиду, должно быть не менее интересно, хоть и другая тональность совершенно

Да не за что, Тань, я сама на днях о ней узнала, всегда рада поделиться :)

Эх, и до этой книги никак у меня руки не доходят, хотя она есть в аудио! Радует твоя положит.оценка:)

Та же история))
Всё слышу про неё и слышу, а сама не доберусь)
Подсознательно думаю что слишком тяжёлая история и медицину не очень люблю в книгах.

Причём она у меня уже в закладках аудиокниг 100 лет болтается, а всё какие-то другие книги включаю! Я, наоборот, медицину в книгах люблю, особенно реальные истории)) Меня тормозит то, что это цикл - боюсь подряд начну слушать, а другие книги побоку пойдут, а мне в электронке миллион их прочитать надо (по играм и мобам разным) Я в этом году заметила, что если первая книга затягивает, то плюю на всё и сразу весь цикл читаю:)

С одном стороны это же классно,что затягивают))
У меня с этим проблемы,редко когда хочется читать и читать,в основном добиваю потому что уже начала)
В прошлом году читала Девятый час,опять же невероятно красивая обложка,по которой решила,что будет легкая новогодняя история,ага уже)))многие эту книгу сравнивают с Акушеркой и называют плагиатом,не знаю правда или нет,но там столько медицинских подробностей лично для меня,трудно было читать.

Да, зато я в этом году много закрытых циклов имею!)
Ленусь, если тебе трудно погружаться в подобные истории, то может и не стоит?)) Посмотри сериал по этой книге, удовлетвори любопытство:)

Какая прелесть))
Интерес берет своё))это такой книжный мазохизм))
Нужно подумать над этим вариантом,скорее всего сериал отличается от книги))

Многие хвалят сериал!)) Посмотришь потом, что перетянет:)

Не знаю когда доберусь до истории,точно не в этом году)))

Да тут осталось-то до конца года! И не заметим, как 2021 настанет!))

А я вот наоборот, люблю медицинские подробности и книги на эту тему)
А планируешь добраться ?)

Всему свое время видимо))

Совпали у нас с тобой оценки ) я смотрю, у друзей всё 4,5 или 5, а мне как обычно чего-то не хватило для восторга ))

Угу) главное, прослушалась на одном дыхании)

Еще одна хвалебная рецензия друга на эту трилогию, рада, что у тебя все сложилось)

Угу, спасибо)
А сама планируешь ?)

Нее, есть четкое ощущение, что это не мое)

Я почему-то была уверена, что будешь)

Может, потому что книга на слуху и часто в ленте мелькает)

Всё может быть))

У всех всегда такие отзывы хорошие, а я все никак :/

Ну я сама только благодаря игре и собралась) иначе скорее всего даже и не подумала бы)

А я и без игры посматривала, но что-то пока все равно не хочу) у меня вообще все книжные идеи читаются очень медленно, вечно вклиниваются незапланированные книги)

наверное, главное испытывать удовольствие и удовлетворение от самого процесса чтения, а остальное вторично)

Так и есть)

Рада, что тебе понравилась книга)

Спасибо) теперь дело за продолжением)

Вторая средняя, а третья опять будет огонь)

ок, всё равно надо читать будет по порядку))

Ну и я вместе со всеми рада, что книга понравилась)
Я первую часть читала года 2,5 назад, а вот не так давно и до двух остальных частей дошла с удовольствием)

Я теперь тоже обязательно планирую продолжить) даже не ожидала, что так интересно окажется)

Ага, очень живо и познавательно)
Еще и аудио неплохое есть)

Все слагаемые для интереса к трилогии)