mobyrichard

4 июля 2012 г. 13:12

Главное, что я хочу сказать об этой книге, - она меня изменила.
И дело не в мясе, не только в нём.
Конечно, все эти факты о том, насколько это вредно, как губительно для природы производство мяса, курочки страдают и всё в таком духе. Вы разве об этом никогда не слышали? Да ладно. Сказать что эти вещи лежат на поверхности, значит не сказать ничего. Я бы никогда не взяла эту книгу в руки, если бы её написал не Фоер, но даже не смотря на свою нежную любовь к этому автору я, признаться, уже готовилась пыщить ядом.
Но то, что поразило меня больше всего, крылось совсем не в ужасах промышленного фермерства. Это было внезапное осознание ответственности в общем смысле и в частности - ответственнсти за каждодневный выбор своей пищи. Кому-то показалось, что Фоер пытается в чём-то убедить читателя. По-моему это не так. Книга представляет собой множество фактов и огромную свободу выбора. Фоер говорит о своём личном опыте, пишет о том, что поразило лично его. Каждый из нас каждый день многократно выбирает то, что он будет есть. Отказ делать выбор - это ведь тоже выбор на самом деле. Вполне логично, что для совершения этого выбора человеку необходимо располагать наибольшим количеством информации и мнений других людей. Да, Фоер представляет всего лишь один взгляд на проблему. Но. Собираясь сделать покупку я изучаю отзывы о магазине и о товаре, который хочу купить. Все эти отзывы будут личными и субьективными, без сомнения нельзя стопроцентно полагаться на один из них. Но они помогают составить собственное мнение, решить, стану ли я делать покупку здесь или поищу что-то другое.

О себе скажу следующее: никогда бы не подумала, что такое произойдёт, но да, я перестала есть мясо. Я не вегетарианка, и с одинаковым непониманием отношусь как к воинствующим вегетарианцам, так и к агрессивным всеядным (или людям любых других убеждений, отстаивающих свою точку зрения, как истину в последней инстанции, поскольку считаю недопустимым отрицать или не уважать личную свободу выбора). От мяса отказалась не потому, что обеспокоена вопросами этики и чего-то в этом роде. Фоер зацепил меня другим. Смогла бы я убить курицу не находясь в состоянии голода, а чтобы просто поужинать? Определённо нет.

И ещё хотела сказать пару слов о распространённой реакции на эту книгу среди моих друзей. Часто слышу: "Какой смысл в том, что я откажусь от мяса? В мире/у меня много других проблем".
Прочитала у Франкла сегодня прекрасную мысль: смысл жизни человека заключается в том, чтобы каждую секунду максимально реализовать свои возможности. "Если я не могу сделать всё, то я не буду делать ничего" - был бы этот мир таким, какой он есть, если бы все думали так?

В общем, смысл такой - не надо верить Фоеру или какому-то другому автору. Надо думать. И если книга заставила задуматься хоть одного человека, то автор своей цели добился.
Ешьте мясо, не ешьте мясо - что бы ни делало человека счастливым, оно не может быть неправильным. =)

мой отзыв на read.ru