Textor_Texel

4 июля 2012 г. 12:55

Думаю, каждый второй человек, увлекающийся или изучающий психологию, слышал или брался читать/досконально анализировать труды Фрейда. За моей спиной - лишь малая часть его книжек, и вот наконец я добрался до наиболее важной в библиографии австрийского психоаналитика монографической работы - "Толкование сновидений". И хотя я закончил читать эту книжку месяц назад, написать о ней могу лишь сейчас.

Этот труд Фрейда оставил очень чёткое и длительное послевкусие не просто на языке, а где-то внутри меня. С каждой строчкой я вникал в потрясающие тезисы теории толкования сновидений, подкрепляемые интересными аргументами и увлекательными примерами из психоаналитической практики. Несмотря на долгую (казалось, она тянется целую вечность, и я никогда не дочитаю книжку) первую главу и часть второй, где Фрейд описывает отношение к изучаемому им вопросу, различные теории других ученых и взгляды научного сообщества на вопрос сновидений в целом, а также нелёгкий для восприятия научно-публицистический стиль изложения (о котором я уже упоминал в других отзывах на книги Фрейда), то, что изложено в этом труде, производит впечатление, которое просто так не стирается.

О чём говорит теория, если вкратце? Если попробовать без научности и по-простому, то как-то так:

1. Любое сновидение - это реализация желаний. К этому можно прийти путем краткого анализа (по свежим "следам", так сказать) и длительного анализа (если события сновидения связаны с детскими переживаниями например). Самый логичный вопрос читающего, который возник и у меня - "А если мне снится, как я умираю/кто-то умирает - это что значит, я желаю себе/кому-то смерти?". Не буду раскрывать все карты, иначе тем, кто решит прочесть этот труд, будет менее интересно.
2. Одна из основных функций сновидений - "сторожить" сон. Сознательное сталкивается с бессознательным, образуя так называемое псевдоисполнение желаний, что является залогом стабильного сна.
3. Все сновидения проходят различную степень обработки в процессе возникновения, проявления и заключения (стадиями обработки являются такие процессы, как смещение, сгущение и т.п.)

Довольно трудно подробно описывать методику толкования и основные положения более развёрнуто, потому не буду более спойлерить (кому станет интересно - прочтёт и "переварит").

Хотелось бы добавить, что перерыв между предыдущей книжкой Фрейда и этой был наиболее длительным. Это связано с тем, что в моей голове сталкивались две мысли, одна из которых звучала как "Хватит читать трудновоспринимаемого Фрейда, будешь проходить его в универе - перевариться проще, читай как все психо-любители других психологов типа Ялома, Фромма и Берна!", другая же говорила обратное "Не рассчитывай на учебники, постигай первоисточники, переваривай основателя учения!". Последняя мысль всё же взяла верх, и я нисколько не жалею, что потратил более полумесяца, читая и "переваривая" данный труд.

Подводя итог, добавлю, что пробираясь сквозь дебри научной публицистики, вникая в анализ сновидений, приходит понимание предложенной теорий и методов толкования, так что читать обязательно стОит. Подобранные в качестве примеров сны пациентов Фрейда помогают лучше разобраться в основных принципах методики толкования.

"Толкование сновидений", Зигмунд Фрейд / "Die Traumdeutung", Sigmund Freud

Спасибо огромное!!За такое краткое, чёткое и понятное объяснение теории Фрейда!

ну насчет "краткое" - на мой взгляд получилось громоздко)
незачто :)

Сколько бы ученые мужи не пытались объяснить природу сна, а она, природа, живет своею жизнью, не поддаваясь попыткам уложить ее в рамочки)) И порой бабкины толкования иногда гораздо более точны, чем психоаланитические. И вещие сны бывают, и картинки из чужой жизни, и двойные сны, и даже (сложно поверить, но это так) телевизионные передачи видят люди во сне) Вот уж помучился бы г-н Фрейд (которого нынче модно стало именовать Фройд), разгадывая, к чему приснилась программа "В мире животных", к примеру))

Не могу с Вами согласиться) зная принцип толкования, не суть важна разница - пытаться разгадать, к чему приснился "вивимашер" лошади Гансу, или к чему приснилась программа "В мире животных")
это тоже самое, как если Вы скажете музыканту, вышедшему из музыкального училища, что, мол, он учил в своей музыкалке Бетховена с Бахом, а Металлику с AC/DC сыграть не может. Дык он как раз-таки сможет, потому что он знает "соль", как играть на инструменте.
Конечно, некоторые примеры в книге могут показаться немного дикими в отношении наших дней, ну тут уж играет роль социальная адаптация восприятия изложенного к настоящему времени.

Я немного не о том. Есть много примеров, когда людям, не имеющим даже телевизора, снятся телевизионные передачи. В районе Останкино особенно. Объясняется просто: довольно сильные сигналы от передающей станции.

это что-то из репертуара канала тв3 ? оО

Нет, впервые услышала от Познера. Канал ТВ3 не смотрю (хотя, нет, когда попадаю на программу с фокусами, не переключаю кнопочку)

Ну да, а мне снится Куба, хотя я там никогда не был О_о
объясните?

Я не толкователь снов. Но когда-то мне очень часто снился сон о городе, в котором я никогда не была. Дорога, мосты, длинный зеленый забор. Представьте мое полуобморочное состояние, когда я увидела все это наяву! Таксист хохотал, глядя на то, как я размахиваю руками, объясняя, где что находится. "А вот сейчас, за поворотом, будет длинный, на всю улицу, забор" - загадала я. "Ну да, был зеленый, только в этом году вместо него поставили бетонный" - пояснил водитель. Поясню еще раз, что я в том городе никогда раньше не была, никого из родственников там тоже не было. По телевизору эту дорогу видеть не могла. Но ведь снилось! Да и много таких примеров...
А про Кубу - думайте сами))

я понимаю, что вы не толкователь, толковать я и не просил, я просил объяснить.
про сны о телевизионных передачах в районе Останкино вы же объяснили, причём для вас это было очень просто

Ну да, а мне снится Куба, хотя я там никогда не был О_о
объясните?

А мне показалось, что вы именно про Кубу спрашиваете).

я и спрашиваю у вас объяснения, с чего бы мне снилась Куба)
а, ладно, не суть важно уже. наверное изображение из учебника истории зацепилось, из раздела о Кубинском кризисе)))

бабкины толкования :/
мне кажецо, бабки - это тоже психоаналитики, только доморощенные и опирающиеся исключительно на свой жизненный опыт.

А причем тут психоанализ? И жизненный опыт психоаналитика не имеет большого отношения к пациенту

вот именно. а у бабок - имеет непосредственное отношение.
они, поди, все как одна умудрены годами и всегда знают все лучше всех х)