29 ноября 2020 г. 20:17

Не смотря на то, что мы научились говорить и читать, мыслить и анализировать, создавать и строить, - мы все равно остались теми самыми неандертальцами, которыми двигают инстинкты: есть, пить, спать, продолжение рода.
Мне книга понравилась. Ни кто не может точно сказать, как было на самом деле, но можно предположить, что приблизительно так и складывалась жизнь неандертальцев и первых людей. Благодаря Клэр Кэмерон я погрузилась в образ жизни Семьи, добыванию пищи и взаимодействию друг с другом. Да, их будни больше похожи на жизнь животных, а не людей, но читать об этом было не скучно. Они похожи на нас, у них есть эмоции - грусть, радость, тоска из за ощущения одиночества; есть чувства - они привязаны к членам своей семьи и чувствуют боль, когда кто то умирает. И у нашей древней героини даже есть дикий котик (ну куда же без котиков!), которого ей нравится гладить и обнимать.

Параллельное повествование о Роуз - героини нашего времени, было задумано для того, что бы она нашла останки древней женщины, но вот ее история местами вызывала у меня раздражение. То она не знает, что означают две полоски на тесте для беременности (к слову, ей 39 лет), то она без посещения врача сама устанавливает сроки своей беременности и для своего возраста пренебрегает условиями для успешного вынашивания и работает на раскопках вплоть до самых родов. Чем раздражает всех вокруг - коллег, своего партнера и, собственно, читателя. (Ну, может быть европейские женщины ничего не боятся и всё знают о своем здоровье без помощи медиков? А может, вся история Роуз была специально создана автором, чтобы показать, что эта карьеристка умом не сильно отличается от неандертальца?)

В любом случае, книга мне понравилась, но она понравится далеко не всем. Здесь практически нет диалогов, много описаний эмоций и повседневной жизни древних людей, естественно, сопровождающихся подробностями физиологии, анатомии и потребностями человека.

спойлер
Единственная у меня претензия к концовке - осталось так и не понятным, кто лежал рядом с Последней из древних.