29 ноября 2020 г. 19:45

4 Введение в японскую душу

Давно хотела прочитать эту книгу и лучше узнать загадочную душу японцев.

За 6 лет жизни в Японии Всеволод Овчинников заглянул в разные сферы жизни коренных жителей: традиционные дома японцев, их отношение к природе, к поэзии, к книгам, иерархические отношения между супругами, между родителями и детьми, дороговизна жилья, большое скопление людей в городах, перенаселённость Токио, отсутствие адресов у каждого дома и, конечно, есть информация о гейшах и чайной церемонии. Автор рассказывает за счет чего был экономический скачок в послевоенной Японии: дешёвая рабочая сила и покупка идей и изобретений во всем мире. Интересны главы книги о паломничестве на гору Фудзи и о выращивании жемчуга.

В книге, которую я читала, есть дополнение через 30 лет после первой публикации. Называется "Автопортрет - 2001". Характер японцев остался прежним, но кое-что изменилось. Появился интернет. Япония в начале 90-х годов немного отстала в IT технологиях, но потом нашла свою нишу в робототехнике. Молодые японцы более общительны в Интернете, чем в живую. Автор ещё говорит о серьёзной проблеме "кароси", когда наёмные работники жертвуют своей жизнью работая без отдыха.

В конце каждой главы есть цитаты из различных книг о Японии, начиная с "Путешествие" Марко Поло (1298 г) до книг XX века разных авторов: Сидней Кларк, Все о Японии. (1961 г), Ивао Мацухара, Жизнь и природа Японии. (1964 г) и т. д. Они дополняют авторский взгляд на Японию и японцев. Картинка становится объёмней.

Напоследок, картинка, с которой теперь ассоциируется у меня эта книга
картинка Cornelian

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"