Bobkitten23

4 июля 2012 г. 11:50

В "Истовике-камне" мы узнаем предысторию всем известного Волкодава. Как венн попал на рудник и как выбрался из него? Откуда взялся Нелетучий Мыш и почему он нелетучий? Как возникло имя "Волкодав"? Ответы на эти вопросы поклонники истории о Волкодаве найдут в этой книге.
Для тех, кто еще не читал другие книги, я рекомендую начать знакомство с серией именно с этой. Здесь Волкодав еще совсем мальчишка, да и не Волкодав вовсе, а Щенок (позже - Пес). И главным героем он становится только ближе к экватору книги, сначала может даже показаться, что он - персонаж второго плана.
Перечитывая, я переживала так, будто и не читала эту книгу раньше, будто мне неизвестно, чем она закончится. Мрачность и темнота рудников, суровые условия и жесткие правила, установленные для рабов, нагнетали атмосферу, но и среди этой безысходности порою возникал луч солнечной надежды на обретение свободы. Рабы верят в то, что можно пройти через Бездонный Колодец и сбежать. Кое-кто пытается голыми руками одолеть вооруженного надсмотрщика, ведь за победу над ним обещана свобода. Мальчик-лазоходец Каттай обладает даром видеть драгоценные камни в толще скал и надеется верным служением господину и обнаружением лучших месторождений выкупить свободу для себя и своих друзей. Ученый Тиргей пытается изобретать различные механизмы для улучшения добычи камней и доставки воды, он верит, что однажды его послушают, и он сможет со временем покинуть Самоцветные Горы.
Пес жаждет свободы ради великой цели, и только благодаря ей он остается жив. Его бьют и морят голодом, но он становится сильнее. Его отправляют на самые тяжелые работы, но и здесь он работает за двоих. Он не отступается от своих принципов, не предает свою веру, он защищает друзей и наказывает врагов. Он теряет ставших ему близкими людей одного за другим, но не падает духом. В душе он свободный человек, он не сгибается, он учится выживать и в итоге совершает невозможное - разрушает одну легенду, и тут же сам становится легендой. Он первый, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО удалось уйти с рудника свободным человеком.