29 ноября 2020 г. 19:11

5 Конец романтике войны..

Впечатление, которое я получил от прочтения этой книги целиком и полностью передала сама писательница в предисловии на страницах своей книги.
Да безусловно книга оставила очень внушительное и яркое понимание событий начала первой мировой войны. Был поражен тем как беспристрастно описаны события начала войны. Объективно и всесторонне. Тут есть все участники той войны с разных сторон описаны взаимоотношения и интересы участников. Читаешь вроде бы историческую нудноватую литературу, но автор излагает ее так драматично и напряжённо что создается ощущение полного присутствия, триллер если можно, так сказать. Если вы сомневаетесь читать или не читать, то могу с уверенностью сказать, что да читать, время вы проведете с удовольствием. Единственное что огорчает то что, как и пишет автор война так и нечему не научила человечество. Изменилось только то что ушла эпоха романтизма войны, эпоха сильных слов и лозунгов. После таких тяжелых человеческих потерь человечество начало задумывается о цене жизни человека.
У Ремарка я читал «На западном фронте без перемен» сопоставив воедино две книги приходит понимание того что в этой войне выиграли только крысы, «трупные крыса» как описывает Ремарк итог войны — это поля, усеянные человеческими телами, до которых есть дело только крысам.
А люди спасают свои жизни, офицеры сводят счеты с жизнью после не поправимых потерь.

«Каждую осень говорили, что этот ужас кончится к зиме, но наступала весна, а войне по-прежнему не было видно конца; армии и народы сражались лишь с одной надеждой — человечество извлечёт из всего этого хороший урок.»

НО увы…