Kassiopeya76

29 ноября 2020 г. 19:02

Это не просто документальное произведение, тем более не обычный художественный роман, а книга собранная из кусочков человеческих судеб, интервью и воспоминаний оставшихся в живых людей, переживших лагеря смерти— Аушвиц, Бухенвальд, Маутхаузен. Это не просто роман о трех женщинах — выживших и родивших в нечеловеческих условиях своих детей. Это памятник памяти всем тем людям, которые попали в жернова нацистов и пережили Холокост. Это ода мужественности, самоотверженности, силе духа, надежде и оптимизму этих людей, которые их не покидали в самое тяжелое, самое трудное время. Это повествование о голоде, страданиях, горе и бесчеловечных издевательствам одного человека над другим.

Читая это произведение я испытала целую гамму чувств и эмоций. Ведь свой рассказ автор начинает с первых дней войны, когда в Европе уже тревожные ожидания войны, но люди надеются, что все обойдется, что восторжествует здравый смысл и до последнего не верили, что фашисты поставят своей целью уничтожение целого народа. И не просто убийства — а убийства, сопровождающиеся издевательствами, унижениями и пытками.

Приска, Рахель и Анка вместе со своими семьями оказались в числе тех миллионов евреев, попавших концлагеря. Они не знали друг друга, но их объединяло одно — решимость уцелеть и спасти своих еще не рожденных детей. Чтобы вы понимали, детки родились в апреле, когда до конца войны оставалось совсем ничего и когда фашисты усиленно уничтожали следы своих преступлений и узников уже не кормили, а многим из них предстояли марши Смерти. К моменту родов все три женщины весили не более 30 кг, а дети родились всего по 1,5 кг весом. О том, как это происходило автор повествует без купюр, жестко, натуралистично и реально.

И еще небольшое дополнение. Я ожидала, как это часто встретишь в западной литературе, что автор не будет объективным и покажет советские войска как зло, не меньшее чем фашисты (знаем уже, проходили) и какого же было мое удивление, что этого не произошло. Да, Маутхаузен в котором в конце концов оказались женщины освободили американцы и поэтому именно им они обязаны жизнью и благодарностью, но автор не акцентирует внимание и не говорит, что именно американцы те, кто победил, а остальные так — с боку припеку.

Читать это произведение оооочень тяжело. Просто невыносимо. Но его нужно читать. Обязательно. Но только тем, кто готов к правде с ее жесткостью и реальностью, чтобы помнить о том аде, что разверзнулся в 20 веке. Оценка 5