29 ноября 2020 г. 18:55

"Да, это верно, но подумай сама:
Сегодня вторник, значит он - это я..
Милая моя где ты?
Милая моя где ты?"
Ну что, вспомнили Кай Метова? Танцевали в детстве под него? А может под Алегрову или Газманова?
"Ты морячка я моряк, ты рыбачка я рыбак". Я танцевала ещё как, если вы тоже, то "Мама!!" обязательно к прочтению.
Знаете, эта книга настолько честная и правдивая о тех 90х, которые были, которые многие застали уже в сознательном возрасте, а многие (как я) гуляя под столом ещё.
Тут будет о детстве Саши, о жизни в неблагополучном районе "Лесобаза", о комнате в общежитии, в которой она жила вдвоём с мамой, вечно пропадающий на работе, о ненавистных валенках (у меня тоже были), о детской дружбе, о бабушке, у которой всегда вкусно и тепло, о детских страхах и о тех детях, что вместе с родителями стояли в очередях за едой. О тех детях, которые рано повзрослели, о самостоятельных детях, но все же, - детях.
Тут получился такой собирательный образ 90х и каждый узнает что-то своё. Вспомнит свои секретики, которые давно спрятаны в памяти. И вот читая книгу, они будут всплывать один за другим. Обожаю книги, которые дают такую возможность. Назад в воспоминания. Назад в детство.
Она без надрыва и корвалол тут тоже не понадобится. Просто потом, после прочтения на душе остаётся щемящая тоска и желание перелистать свой старый фотоальбом. Я так и сделала. И честно, не узнала ту, маленькую Лену, на линейке в первый класс. В школьной форме, с бантами и букетом астр. Неужели это была я?! Ностальгия.
Советую! Читать советую!