Fricadelka

по фрикаделькам

29 ноября 2020 г. 18:28

4 Державы земные и лунные

Неоднозначное впечатление после прочтения. С одной стороны, было очень интересно увидеть один из возможных сценариев будущего нашей планеты, с другой - скучновато, сюжет как будто бы всё время топчется на месте. То, о чём говорится в аннотации, происходит лишь к концу этой книги. Оно и понятно, автор планирует сиквелл, где, скорее всего, читателя ждёт всё самое интересное.

Майк Мартин - один из небедных людей живших на Земле, устал от удушающего контроля государства, собрал манатки и улетел покорять Луну. За десять лет он сумел организовать там колонию, целое анархическое государство, тем самым, воплотив в реальность свою мечту и мечту многих жителей планеты Земля, я думаю. Но он не учёл одного: общество без лидера - как стадо без пастуха, пардон за метафору. Учитывая, что на лунян идут земляне, пытаясь вернуть то, что якобы у них отняли, анархия - это самое худшее, что можно придумать. Но ведь мы все так стремительно бежим от жёсткого контроля государства. А теперь, выходит, что мы без этого не сможем ни цивилизованно жить, ни цивилизованно воевать?

Достаточно глубокие размышления вызвала у меня эта книга, что мне определённо нравится. Единственный минус - персонажи, на мой взгляд, плохо раскрыты. Но это можно исправить. Ждёмс продолжения.