bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 ноября 2020 г. 17:56

3.5 Рассказ-лучший жанр для хоррора

Не могу себя назвать тру-фанатом жанра. В том плане, что предпочитаю мистику с уклоном в детектив. Терпеть не могу слаттерпанк и бодихоррор-кровь, кишки и все дела. Литературный хоррор-вообще странный жанр. Ещё Владимир Сорокин сказал, что всю мерзость мы представляем у себя в голове-так почему бы не отключить воображение и не представлять?
Бедным авторам хоррора приходится тяжело. Если пережил страх однажды, с каждым разом он будет пугать все меньше и меньше. Поэтому и приходится изголяться изо всех сил и погружаться все глубже в пучины тьмы и безумия. ССК в этом плане-целый шведский стол для фанатов жанра. Уж чем-нибудь да напугает. Да и форма рассказа для хоррора подходит идеально. Вкратце ввели в курс дела, напугали до мурашек-все, выдыхай.
2021й, судя по всему, выдастся у нас разнообразным. Чего только нет-от лёгкой мистики до кровавой бани. Чем меня удивляют такие книги-страшно, противно, мерзко, а оторваться невозможно. А скучный рассказ можно спокойно пропустить. Не нравится в таких сборниках неоднородный стиль-все пишут по-разному, пока привыкнешь-уже следующий. Зацепило взгляд то, что в этом сборнике уж очень много старины-вековой давности и позже. Спору нет, времена были страшные, но во-первых не всем удаётся выдержать заданные рамки, да и вычурный стиль скорее навевает скуку. Нафталиновый душок присутствует.
В общем, каждый найдёт себе пугалку по душе, хотя в целом остаётся впечатление лоскутного одеяла-неровно, неоднородно. У некоторых авторов уже чувствуется твёрдая, набитая рука, кому-то не хватает практики. Что-то пугает, что-то шокирует, что-то оставляет в недоумении. Есть интересные свежие идеи, хотя кто-то предпочёл проторенную дорожку вроде "Чужого" или "Ритуала". Если принимать дозированно по рассказу-два за раз-есть шанс, что что-то зацепит.