kupreeva74

Любитель Лайвлиба

29 ноября 2020 г. 17:46

Эх, старая добрая, правильная, зачастую талантливая советская проза! С каким удовольствием я читаю такие книги! Благодаря идеалогии, которой эти книги пропитаны, в них справедливость всегда побеждает; червячки стяжательства, точащие душу, никогда не превратятся в бабочек; общественные интересы всегда будут главнее... даже в личной жизни.
Книга о недостатках советского общества. Об этом, как было сказано в рецензии выше, было опасно говорить, потому что советское общество - самое правильное и самое счастливое. Но не сидела без работы в нашем прошлом замечательном обществе ни милиция, ни прокуратура. Значит, были и преступники. Самые трудно доказуемые преступления - взятки, это мне ещё мой муж говорил. Кажется, чего можно добиться с помощью взятки в идеальном обществе? Ну, например, получить квартиру или достать мотор для трактора, так нужный в передовом колхозе. И оборотистые председатели колхозов знали об этом, активно пользовались колхозными деньгами и нужными связями. За один двигатель 100 советских рублей. Вроде,и не дёшево. Но вот заплатишь эти 100 рублей, вовремя уберёшь урожай, а тебе и твоему колхозу почёт, уважение и премии за выполненный план. Да и платили же председатели не из своего кармана, а из колхозных денег. А взятка за получение квартиры, которые тогда выдавали бесплатно - сейчас нам, много лет платившим кредиты и ипотеки, это трудно понять.
Вот такими серьёзными преступлениями занималась милиция в лице следователей Куржиямского и Владкова. Учил их всем премудростям следственного дела Раилев, как и водится, строгий и мудрый наставник.
Конечно, как и положено советской прозе, речь пойдёт не только о пойманных преступниках и скамье подсудимых. В ход вступит самый страшный суд - суд совести. Кто-то не выдержит этого и умрёт в тюремной камере. Но оставшиеся в живых будут завидовать умершему, потому что более 10 лет в колонии строгого режима даже в самой гуманной стране мира - не санаторий.
Читая эту книгу погружаешься в мир, в котором и не жила вовсе. То ли это было очень давно, то ли мы не чувствовали справедливость советской жизни на том уровне, как нам преподносит писатель... Вряд ли мы в Советском Союзе чувствовали, что

прокурор - это самый обыкновенный человек, но только необыкновенно честный.

Но ностальгия иногда говорила слишком громко, заглушая все разумные доводы против. Да, мы жили в самой замечательной стране. Вопреки экономистам и политикам я могу сказать вам, что вы можете вернуть это доброе время своей молодости, всего лишь... открыв книгу. И вот вы увидите аппараты с газировкой, советские цены, иногда - очереди... Да, этот советский мир может повториться при одном вашем желании!