29 ноября 2020 г. 17:30

5 Кради как художник

КРАДИ КАК ХУДОЖНИК.

Я такие книги называю «самолетными». Они маленькие и вполне реально прочесть, пока сидишь в очереди, летишь в самолете или по дороге домой.

И я такие не люблю, чтобы картинки были на всю страницу и текст 36 кеглем. И сарказм во мне было достиг ватерлинии... но потом все изменилось. В момент, когда на 89й странице я разрешила проблему, терзавшую меня идейным кризисом вот уже месяц

ЧТО ЭТО БЫЛО?

Сарказм вытек через входные отверстия. Ребята, книга огонь

Вот несколько цитат, которые мне особенно пришлись по вкусу:

️ Нет ничего абсолютно оригинального. Все результаты творчества опираются на созданное ранее. Мы не рождаемся, умея читать, есть и думать определенным образом. Мы растём и учимся, копируя/имитируя других: родителей, друзей, окружение. Мы делаем похоже, но по-своему.

️ Не жалейте времени на безделье. Творческим людям полезно посидеть дома сложа руки. Или заняться рутинными делами - помыть посуду в одиночестве, погладить белье. Это так скучно, что в голову почти всегда приходят отличные идеи.

️ Держитесь ближе к талантливым людям. Следите за тем, о чем они говорят, что делают, чем увлекаются. Найдите самого талантливого человека в комнате и держитесь рядом. Следуйте за ним. Будьте полезным ему. А если однажды окажется, что самый талантливый человек в комнате - это вы, найдите другую комнату.

️ Творчество требует огромного количества энергии. Тот полный романтики образ гениального творца, болтающегося где попало и пьяного в стельку, давно вышел из моды. Растрачивая энергию на ерунду, вы не оставите ничего на творчество. Лучше гореть медленно и дожить до старости.

️ В век изобилия информации побеждают те, кто понимает, от чего нужно избавиться, чтобы сконцентрироваться на важном. Ничто так не лишает креативности, как идея о неограниченных возможностях. Преодолеть творческий кризис просто - нужно ограничить себя. Напишите стихотворение за время обеда, нарисуйте картину одним цветом, снимите фильм на IPhone. Создавайте вещи, используя все ресурсы, которые имеете.

В общем понравилось, однозначно рекомендую